Сербия является политически стабильной страной с высокоразвитыми экономической и социальной сферами общества.

Сербия выгодно отличается от своих соседей и стран ЕС невысокой стоимостью расходов на компанию и личных расходов. В Сербии расходы на электроэнергию – одни из самых невысоких в мире.

Преимуществами Сербии являются также повсеместное использование английского языка помимо сербского, хорошие отношения с Российской Федерацией, возможность бизнес иммиграции не только для учредителя, но и для его семьи. Республика Сербия позволяет получить постоянное разрешение на проживание после 5 лет нахождения здесь на основании временного ВНЖ. Это откроет доступ к хорошей медицинской и пенсионной системе Сербии.

Кроме того, получение временного вида на жительства требует всего 2 визитов в Сербию.

Налогообложение

Сербия предлагает очень выгодные налоговые ставки для компаний и физических лиц:

  • Налог для физического лица - 10-15% от мирового дохода
  • Налог на недвижимость - Обычно налог на недвижимость не более 0,4%
  • Налог на имущество - 0%
  • НДС - 20%
  • Налог на наследство и дарение - 1,5 - 2,5%
  • Корпоративный налог и налог на дивиденды - 15%

Условия получения ВНЖ

Если вас интересует вид на жительство в Сербии, вам не нужно ждать начала программы сербского инвестиционного гражданства.

Чтобы получить вид на жительство в Сербии, заявителю необходимо управлять сербской компанией или филиалом иностранной компании в Сербии. Кроме того, можно претендовать на ВНЖ, создав фонд, в котором претендент будет назначен директором, или учредив ассоциацию. В любом случае, вы можете рассчитывать на нашу помощь шаг за шагом.

Если вы руководите компанией в Сербии, вы получаете право на проживание в Сербии на основании стабильной деятельности компании. Кроме того, члены вашей семьи (супруги и несовершеннолетние дети) также могут присоединиться к вам в процессе воссоединения семьи.

Процедура

Первое условие, которое должно быть соблюдено при подаче заявления на ВНЖ, заключается в том, что иностранный гражданин должен иметь оттиск пограничной полиции в паспорте. Должна быть точная дата и место въезда в Сербию.

Второе условие заключается в том, что прежде, чем подавать заявление, претендент должен обладать местом проживания и быть зарегистрированным там. 

Документ, подтверждающий проживание иностранца по месту регистрации, называется белая карточка. 

Третье условие - подготовка документации для подачи заявления на временное проживание. 

При подаче заявления сам претендент должен присутствовать у регистрирующего органа. 

После предоставления всех документов решение о выдаче временного вида на жительства принимается спустя несколько дней.

Если вы задумались о получении вида на жительства в Сербии, доверьте все формальности компании Law and Trust International. Позвольте себе насладиться всеми преимуществами выбранной страны.

Для более подробной информации обращайтесь к нашим менеджерам.