pavlek_2_394.jpgПо мнению специалистов IFJ, рекордным годом по созданию предприятий стал 2017-й. С 2015- го по 2018 год больше всего компаний было создано в немецкоязычных кантонах. Что касается Романдской Швейцарии, то здесь лидирующие позиции занимают Женева и Во.

Всплеск активности произошел также в центральной Швейцарии (+14,1%), регионе Mittelland, объединяющем кантоны Берн, Фрибург, Невшатель и Юра (+6,8%), Цюрихе (+4,9%) и северозападной Швейцарии (+4,9%).

Что касается восточной части страны, то здесь число стартапов сократилось на 1,7% (-88 фирм), а в Тичино – на 15,9% (-443).

В абсолютном выражении больше всего новых предприятий за последние 4 года появилось в Цюрихе (7664), Во (4370) и Женеве (3745). В относительном выражении первые три места занимают Цуг (+38,9%), Гларус (+20%) и Во (+17,7%).

Какие организационно-правовые формы самые популярные? По результатам прошлого года, чаще всего начинающие бизнесмены создавали общества с ограниченной ответственностью (38,5%, что на 2% больше, чем в 2017-м). На втором месте – индивидуальный предприниматель (32,1%), на третьем – акционерное общество (20,6%). Добавим, что институт поддержки предпринимателей IFJ ежегодно принимает участие в создании около 2000 компаний. Нередко начинающие бизнесмены пользуются его платформой создания фирм онлайн. Также институт проводит семинары, бесплатные консультации и оказывает различные услуги для поощрения предпринимательства.

Добавим, что в ноябре прошлого года в Швейцарии было опубликовано исследование Swiss Startup Radar. Исследование провел профессор экономики Лозаннского университета (UNIL) Михаэль Рокингер совместно с порталом Startupticker.ch, содержащим информацию для молодых предпринимателей и желающих оказать им поддержку. В работе проанализирована информация о 4000 стартапов. Авторы отмечают, что в Швейцарии ежегодно появляется в четыре раза больше новых компаний, чем в начале 2000-х годов. Интересно, что в Конфедерации приблизительно вдвое больше стартапов, работающих в сфере медицинских технологий, машиностроения, энергетики и металлургии, чем в Великобритании, Германии, Франции и Испании. При этом молодые швейцарские фирмы редко меняют владельца.