25.02.2016 года Федеральная налоговая служба России опубликовала на своем сайте письмо под номером ОА-4-17/3030 в котором сообщается, что ФНС было рассмотрено обращение насчет юридической силы конвенций и прочих международных соглашений, что были заверены Российской Федерацией или СССР.

Далее из текста этого письма следует, что сила договоров, сторонами которыми выступают разные государства, распространяется на тех субъектов, постоянным местопребыванием которых является одно или сразу два вышеуказанных государства. 

Для того, чтобы верифицировать место своего постоянного нахождения в той или иной стране, субъекту необходимо предъявить сертификат налогового резидента, что является официальным документом, что оформлен соответствующей службой страны или законным представителем.      

В актуальных нормах законодательства РФ нет закрепленных положений, что указывают критерии и требования, ссылаясь на которые можно получить сертификат, что подтверждает специальный статус плательщика налогов заграницей. Также данные сертификаты входят в перечень документов, что используются налоговыми службами и налоговыми агентами для исполнений международных договоров.      

Но следует учесть, что эти сертификаты будут иметь юридическую силу для субъектов применения лишь при условии соблюдения следующих критериев:

- наличия имени у плательщика налогов; обозначенный период за который можно верифицировать налоговый статус;

- полное имя международного договора, который подписан РФ/СССР с одной стороны и соответствующим зарубежным субъектом с другой для подтверждения необходимого налогового статуса;

- заверение сертификата подписью уполномоченного представителя страны, что выступает в договоре второй стороной.      

Оригинал данного сертификата, который собственно и подтверждает статус плательщика налогов и его перевод на русский язык, что заверено российским консульством и является всем необходимым для вступления в силу норм международного договора.

Стоит обратить внимание, что письмо не содержит данных о периоде, согласно которому подтверждается статус иностранного субъекта, а также не выписаны положения, что ставили бы ограничение периода действия норм, которые дают юридическую силу сертификата.     

Можно подвести итог, что в данном письме ФНС РФ не содержатся формальные требования к сертификации резидента, но при этом, судя из текста есть иные положения, что необходимы для вступления действия сертификата в силу.