О регулировании ICO в Сингапуре

О регулировании ICO в Сингапуре

Центральный банк Сингапура (MAS) проанализировал условия регулирования различных видов токенов и опубликовал свои рекомендации по соответствию законодательным требованиям для ICO-компаний.

    Законодательно утверждена необходимость регистрации таких токенов после авторитетной юридической оценки деятельности компании.

    Токены также будут анализироваться на соответствие требованиям нормативно-правовых актов о противодействии отмыванию денежных средств и финансовому терроризму.

     

    Напомним, что под регулирование Monetary Authority of Singapore попадают токены таких классов:

    • кредитные токены:
    • токены-акции;
    • токены-единицы коллективных инвестиций.

    В качестве примера MAS описал ряд частных случаев, в которых токены попадают под регулирование:

    Случай 1

    Компания, деятельность которой связана с проектированием и строительством недвижимости, относится к реальному сектору экономики.

    Если она запускает сбор инвестиций в Сингапуре посредством ICO (для строительства определенного здания), то продаваемые ею токены – это цифровое выражение права на участие в акционерном капитале компании.

    В описанной ситуации MAS будет рассматривать токены как ценные бумаги. Компании необходимо получить лицензию участника рынка ценных бумаг, лицензию финансового консультанта и зарегистрировать инвестиционный проспект токенов.

    Случай 2

    Описана компания, которая привлекает инвестиции посредством ICO на международном уровне. В White Paper заявлено, что компания в дальнейшем использует собранные средства для инвестирования в перспективные финтех-стартапы.

    Токены предоставляют держателям доход от деятельности компании, но не дают прав на управление ею.

    По классификации MAS такой токен относится к токенам-единицам коллективных инвестиций и попадает под требования законодательных актов о ценных бумагах (Закон о ценных бумагах и фьючерсах, раздел 9, часть 13).

    Компании необходимо зарегистрировать инвестиционный проспект токенов и получить соответствующую лицензию участника рынка ценных бумаг.

    Случай 3

    Компания, которая зарегистрирована на территории Сингапура и ведет бизнес в соответствии с его законодательством, запускает ICO доступный только за пределами юрисдикции.

    Собранные средства будут использованы для инвестирования финтех-стартапов с целью получения прибыли.

    Токены продаются в качестве гарантий на доход от деятельности компании. Так как ICO проводится вне Сингапура, токены не попадают под законодательное регулирование.

    Но в связи со спецификой инвестиционной деятельности компании в юрисдикции Сингапура, ей необходимо получить лицензию участника рынка ценных бумаг.

    Случай 4

    Компания планирует запуск проекта по созданию платформы для стартапов и дальнейшему сбору средств для таких стартапов.  Чтобы реализовать сбор инвестиций для проектов, компания будет создавать организацию.

    Вкладчики в инвестиционный фонд стартапов будут выступать в качестве кредиторов данной организации (с уникальным токеном). Наряду с этим компания консультирует своих инвесторов по вопросам дальнейшей перепродажи токенов и предоставляет торговую площадку для этих целей.

    В описанном случае токен – это аналог договора займа. Компания, которая будет давать право на выпуск токенов обязана получить лицензию участника рынка ценных бумаг.

    Для дальнейшего консультирования относительно продаж токенов необходимо получить лицензию финансового консультанта.

    Для запуска торговой площадки придется зарегистрировать компанию как биржу или оператора рынка ценных бумаг.

    Каждая созданная компанией организация для сбора средств, обязана разработать и зарегистрировать инвестиционный проспект в соответствии с действующим законодательством.

    Случай 5

    Существует некая компания, которая занимается конвертацией токенов (не относящихся к ценным бумагам) в фиатные деньги.

    Она не попадает под регулирование MAS до тех пор, пока не примет в оборот токены, которые приравнены к ценным бумагам. С момента введения их на платформу, компании необходимо зарегистрироваться в качестве биржи или оператора рынка ценных бумаг.

    Случай 6

    Компания выпускает продуктовые токены, которые не дают их держателям никаких прав помимо доступа к проекту. Под регулирование MAS такая компания не попадает.

    Сегодня MAS запустил «песочницу», на участие в которой могут подать заявки все проекты, попадающие под законодательное регулирование. В случае одобрения заявки, компании смогут получить упрощенные требования на регистрацию.

    За дополнительной информацией обращайтесь в компанию Law&Trust International.