Недавний скандал вокруг взлома частной криптобиржи Zaif повлек вмешательство ассоциативной группы

Япония ужесточает правовое регулирование криптовалютПо информации японского издания «The Japan Times», в ближайшее время, саморегулируемая Ассоциация бирж виртуальных активов намерена лимитировать суммы финансовых средств, хранящихся в виде криптовалют на кошельках бирж. Речь идет об ограничении сумм, размещенных на горячих кошельках- планируется сократить объем до 10-20 % от общего объема средств, остальные останутся на холодном кошельке. Подобное изменение возможно после одобрения официальным регулятором- Агентством финансовых услуг.
Кроме того, изменения коснутся общих положений криптовалютного регулирования, в отношении возможности устанавливать лимиты торгов к определенным категориям пользователей: соотношение маржинальных торгов с кредитным плечом в величине 1 к 4.

Напомним, 20 сентября 2018 произошел взлом криптобиржи Zaif, в результате чего мошенническим путем с кошельков биржи были выведены средства в эквиваленте 60 млн $, больше половины состоявших из пользовательских активов. Возможностью подобного мошенничества послужили неправильные действия Zaif- все активы располагались на горячем кошельке. О подробностях взлома общественность узнала спустя неделю после предполагаемых действий.

Ранее, подобного взлома удостоилась японская криптобиржа Coinchek. Злоумышленники вывели средства на сумму более 533 млн $. Вероятной причиной, по мнению специалистов, послужил отказ биржи от использования NEM смарт-контракта с функцией мультиподписи.

Как правило, технически похищенное невозможно вернуть, так как вывод средств сопровождается со смешиванием с “белой” валютой, вследствие чего, несмотря на прозрачность блокчейна, невозможно отследить дальнейшие транзакции. Выведенные средства пострадавшая компания может вернуть только из собственных средств.

По отметкам специалистов, среди методов, используемых в подобных схемах, кроме атаки на горячие кошельки, применяются атаки на персонал, приводящие к доступу к учетным данным пользователей, а также взлом и заражение вирусными программами аккаунтов основателей.

По сообщениям представителей пострадавших компаний, для ликвидации последствий имеются достаточные финансовые средства, которые руководство намерено перечислить на счета пострадавших пользователей.

Тенденция японской Ассоциации контрагентов цифровых продуктов направлена на получение официального статуса агента саморегулирования в сфере финансовых расчетов.

Произошедшие инциденты подчеркивают уязвимость японских бирж, нацеленных на развитие экономики за счет технологического сектора, на фоне стремления в различных странах найти более оптимальные механизмы надзора, исключающие подобные риски.

В указанном направлении Агентство финансовых услуг ужесточило требования к операторам финансовых услуг, обязав проходить обязательную государственную регистрацию, а также соблюдать следующие требования:

  1. Запрещено хранить облачные активы на компьютерах, подключенных к Интернету,
  2. Идентифицировать клиентов, осуществляющих крупные переводы,
  3. Проверять остатки на счетах клиентов несколько раз в день,
  4. Запрещено функционирование криптовалют с высоким уровнем конфиденциальности,
  5. Исключить возможность манипулирования персоналом и руководством бирж в целях собственной выгоды.

Ужесточившаяся политика Японии привела к некоторому оттоку криптовалютных бирж из собственной юрисдикции, однако, намерения властей обезопасить имущество пользователей вызывает положительные отклики специалистов.

Наша компания внимательно следит за изменениями в правовом регулировании криптовалютных бирж по всему миру. Мы готовы дать детальную оценку правовой и технической защищенности Ваших активов, размещаемых в любой юрисдикции.