В целях борьбы с отмыванием денег власти Кипра приняли решение о создании реестра бенефициаров, который будет контролироваться Департаментом регистрации и ликвидации предприятий.

С 1 января 2020 года к данным о владельцах счетов и компаний могут получить доступ правоохранительные органы, налоговая инспекция, банки и регистрационные агенты в рамках проверки новых клиентов, МОКАС и прочие компетентные органы Кипра.

Информация о владельцах не будет публичной, а на данный момент решается вопрос о перечне учреждений, которым будет предоставлен полный доступ и об утверждении списка органов, которым необходимо будет предоставлять специальное разрешение.

Для полноценного функционирования реестра необходимо доработать техническую базу и внести правки в кипрский закон «О компаниях».

Планируется, что вести реестр бенефициаров будет Комиссия Кипра по биржам и ценным бумагам Начало функционирования реестра запланировано на март 2020 года.

Для того, чтобы получить больше информации о регистрации компаний и открытию счетов за рубежом, обратитесь за бесплатной консультацией к нашим специалистам.