Украина сделала важный шаг в сторону деофшоризации и разработки прозрачных правил налогообложения для бизнеса. Законопроект №1210, регулирующий правила деятельности для контролируемых иностранных организаций (КИК), был принят Верховной Радой Украины, и подписан Президентом страны Владимиром Зеленским. Этот закон может серьезно изменить правила деятельности для украинских и иностранных организаций. Ожидается, что его принятие позволит сделать борьбу с неуплатой налогов, отмыванием денег и выводом капитала из страны более эффективной.

Что такое правила контролируемых иностранных организаций? 

Практика внедрения правил КИК уже давно работает по всему миру. Впервые этот механизм был применен во второй половине XX века в Соединенных Штатах. Правила КИК – это свод законодательных положений, которые позволяют государству организовать налогообложение иностранных организаций. При этом налоги обязаны уплачивать не только компании-нерезиденты, но и трасты, а также партнерства. Правила КИК могут применяться к организации в том случае, если ее бенефициаром является налоговый резидент страны, установившей эти положения.

Почему правила КИК актуальны для Украины?

Экономика Украины серьезно страдает от утечки капитала в зарубежные юрисдикции. Активы богатых людей передаются в компании, работающие в оффшорных зонах, в которых условия налогообложения более мягкие, например, Британские Виргинские Острова. После передачи активов, их собственником является организация, и именно она обязана уплачивать налоги в бюджет страны, где зарегистрирована. При этом, бенефициар, являющийся налоговым резидентом Украины или другой страны,, перечислять обязательные платежи в бюджет своего государства не должен.

Правила КИК позволяют изменить эту ситуацию. В странах, где действуют такие положения, организации-нерезиденты, чьим бенефициаром является резидент, признаются контролируемыми иностранными компаниями. Это значит, что их особый налоговый статус игнорируется, и их прибыль автоматически включена в доход собственника-резидента. Следовательно, владельцу такого предприятия придется уплачивать налоги в полном объеме.

Какие компании могут быть признаны КИК?

КИК могут быть признаны иностранные организации, зарегистрированные в форме юридического лица, партнерства или траста. В законе содержится ряд условий, при которых предприятие могут признать контролируемой иностранной организацией, в том числе:

  • Резидент Украины владеет 50% акций компаний;

  • Резидент Украины является держателем 25% акций при условии, что еще 25% принадлежат другому резиденту Украины;

  • Резидент Украины осуществляет фактический контроль над организацией.

Также в законе содержатся положения, позволяющие определить лицо, как собственника юридического лица или партнерства. Например, если человек был указан, как бенефициар при открытии счета в финансовой организации.

Как осуществляется налогообложение контролируемых иностранных компаний

После официального вступления в силу всех положений закона, резиденты будут обязаны указывать прибыль КИК в налоговой декларации. Налог для физических лиц составляет 19.5%, для юридических – 18%. 

Если прибыль получена за счет распределения дивидендов для физлиц, налогообложение осуществляется по ставке 10.5%. Если организация-нерезидент обязана уплачивать корпоративный налог в своей юрисдикции, бенефициару придется перечислить в бюджет Украины разницу между ставкой налога на прибыль в Украине и корпоративного налога в зарубежной юрисдикции.

Можно ли уменьшить ставку налога?

Также в законе есть положения, которые позволяют КИК не уплачивать налог на прибыль. Компания может быть освобождена от уплаты налогов при выполнении нескольких условий. Первоочередное из них – если организация зарегистрирована в стране, заключившей налоговую конвенцию с Украиной. Также существует два дополнительных условия:

  • КИК уплачивает налог на прибыль по ставке от 13%;

  • доля пассивного дохода организации – не более 50%.

Также налогом на облагаются КИК с совокупным доходом одного резидента Украины менее 2 млн евро в год, публичные компании, чьи акции торгуются на бирже, а также благотворительные организации.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги резидентам Украины, которые имеют долю в организациях, признающихся КИК. Наши специалисты более подробно расскажут о том, какое налогообложение применяется к таким компаниям, и как уменьшить или избежать уплаты налога на прибыль в Украине.