Substance (реальное присутствие) в Эстонии поможет доказать легальность работы компанииНалоговое планирование в мировом бизнесе, стремится к максимальной оптимизации. Понятие Substence стало инновационной доктриной в мире оптимизации налогообложения и оказалась очень полезной. Современные налоговые схемы пытаются максимально влиться в существующую систему налогов страны регистрации, дабы оставаться в рамках закона, но и уменьшить налоговые затраты.

Страны Прибалтики удачно используют свое географическое положение между Западной Европой и Россией, привлекая к себе инвесторов с разных стран. Также, Прибалтика является границей Европейского Союза. Балтийское море омывает побережье Эстонии, чем обеспечивает логистическое соединение как по воде, так и на суше. Многим инвесторам симпатизирует возможность вести бизнес в Эстонии. С учётом того, что тенденции ряда стран изменения внутреннего законодательства в сторону ужесточения правил ведения бизнеса, услуга сабстенс в Эстонии становиться актуальным.

Рынок налоговой оптимизации пестрит такими новомодными фразами, как «оффшоры», «деоффшоризация», «автоматический обмен налоговой информацией», «государственное давление на банки» и многим другими. Глобальные потоки информации заставляют владельцев компаний заниматься детальным налоговым планированием, искать всё новые и совершенные пути уменьшить затраты ведения бизнеса. Одним из вариантов используют регистрацию компаний только лишь с самыми простыми документами и назначение номинального директора. Компании с такими характеристиками могут попасть в поле подозрение мониторинговых служб.

Современная бизнес-индустрия дала такие понятия как «Real substance», что значит «действительное присутствие», «Economic substance», значение которого может означать как «экономическая сущность».

Но что такое «substance» в единственном понятии, разберёмся в этом материале.

Вышеупомянутые термины активно вошли в налоговое законодательство некоторых стран как, безусловная, часть защиты национальных интересов. Адвокаты, используют эти термины для аргументации, или даже, как методологию в судебных тяжбах, которые касаются налоговых споров. В отдельных случаях, когда нормы налогового закона нарушены небыли, применение этих методик позволяет достичь вынесения судебного решения не в пользу налогоплательщиков. Практическая сторона выражается в специальной квалификации правового акта. Другими словами, независимо от того, как плательщики налогов квалифицируют некую отдельную сделку, эти доктрины позволяют переквалифицировать сделку, соответственно их реальной сущности.

Буквально, «substance» означает, реальное присутствие компании в стране регистрации, как свидетельство фактического ведения дел.

Какие риски Substance в Эстонии может ликвидировать?

Доктрина Substance в Эстонии позволяет минимизировать угрозы связаны с получением своего дохода конечным пользополучателем. Если некоторые нормы международных соглашений имеют юридическую силу только в отношении бенефициарного собственника бизнеса.

Substance в Эстонии как инструмент позволяет нивелировать вероятность применения санкций, в случае если ваш доход имеет сомнительное или необоснованное происхождение. Это актуально в тех случаях, когда фактическая цель проводимых финансовых операций это получение выгоды по избежанию уплаты налогов. Если управление счетом страны регистрации имеет признаки участия в налоговых схемах, это может привести к негативным последствиям, в юрисдикциях, где это предусмотрено законом. В мире существует подписанное Соглашение между рядом стран касательно недопущения уплаты двойного налогообложения. При этом, в законодательном поле самой страны, может быть условие, установки статуса резидента по месту осуществления фактического руководства компанией.

Какую пользу предоставляет Substance в Эстонии для получателей рискованной прибыли?

Главным преимуществом, которое можно извлечь из доктрины, является факт того, что спорные моменты могут решатся на стадии до судебных тяжб, или даже, на стадии проверок фискальных служб, не доходя до судебного разбирательства по сути. Сабстенс в Эстонии может обосновать наличие экономической целесообразности проведения тех или иных финансовых операций, а также продемонстрировать их деловую целенаправленность.

Чтобы определить Substance в Эстонии не существует единых критериев и признаков реального присутствия компании. Они разнятся в зависимости от конкретной ситуации и действующего налогового законодательства в Эстонии на момент проверки.

Важно учитывать, что именно является объектом внимания налоговых органов. Среди таких можно выделить:

  • Помещение офиса. Это может быть собственный кабинет или арендованное помещение;
  • В помещении офиса должна быть соответствующая организационная техника, оборудование, компьютеры, мебель в зависимости от специфики деятельности компании;
  • Наличие функционирующего сайта организации, где будет видна атрибутика, с помощью которой можно идентифицировать его как принадлежащий к компании. Важно, чтобы на нём была указана электронная почта с доменом зоны регистрации компании;
  • Контактная информация. Это телефонный номер, факс, другие контактные данные касательно фирмы;
  • Открытый функционирующий банковский счёт. Он должен быть зарегистрирован в стране пребывания фирмы и его управление также осуществляется на месте. Этим счётом осуществляются операции, сделки по переводам денежных средств и других транзакций;
  • Управляющий директор. Важно, чтобы это был не номинальный директор, а лицо, которое вовлечено в деятельность компании и несёт юридическую ответственность за дела. Это крайне важный аспект проявления Substance в Эстонии;
  • Наличие другого персонала. Это, обязательно, квалифицированный, местный бухгалтер, который ведет учёт и хранит документооборот. Другие специалисты, обязанности которых применимы к специфике деятельности компании;
  • Бухгалтерские проводки по начислению заработной платы, социальных взносов и других налоговых издержек, в т. ч. подоходного налога, если таковы предусмотрены законом.

Всё эти критерии условны и определяются лишь самыми мониторинговыми службами страны, в котором зарегистрирована компания. В зависимости от конкретной конъюнктуры бизнес-климата, эти критерии могут добавляться или уменьшатся.

Естественным следствием таких нормативных требований, для осуществления реального присутствия substance, является повышение материальной стоимости содержания зарегистрированной компании. Однако, важно понимать, что существуют и оптимальные варианты оптимизации и упрощения ведения бизнеса, при сохранении необходимых критериев, приемлемых для фискальных органов.

Важно учитывать все тонкости законодательства Эстонии чтобы подобрать наиболее выгодный вариант оптимизации под специфику вашего бизнеса. Юристы компании Law&Trust International всегда следят за всеми новшествами и нововведениями в правовом поле Эстонии, чтобы ваш бизнес смог надёжно развиваться без рисков потери прибыли. Заказать услугу по ссылке: https://lawstrust.com/ru/tax