Объединенные Арабские Эмираты заинтересованы в увеличении притока инвестиций. Правительство страны приняло закон, который разрешает владение компанией в доле 100% для иностранных инвесторов. Согласно ожиданиям экспертов, это действительно улучшит экономический климат в стране, и увеличение прямых иностранных инвестиций может достигнуть 15%.

Что изменилось?

Ранее в Объединенных Арабских Эмиратах действовали нормы, которые запрещали иностранным инвесторам 100% владение компаниями, работающими в целом ряде отраслей. В частности, речь идет о корпорациях из зеленой энергетики, освоения космоса, сельского хозяйства, гостинично-ресторанного бизнеса и т.д. Теперь иностранный бизнес может входить в страну и не искать партнеров с гражданством ОАЭ, а развивать компанию.

Однако нужно отметить и один нюанс. Правительство делегировало право на решение правительствам эмиратов. Следовательно, каждый регион ОАЭ может самостоятельно определять долю иностранных инвестиций в бизнесе. Поэтому не исключено, что в некоторых эмиратах придется искать местного партнера, который поучаствует в развитии бизнеса.

Кроме того, для некоторых сфер установлены лимиты по обороту. 100% владение в строительной отрасли, к примеру, возможно только если оборот не превышает 110 миллионов евро.

К чему приведут нововведения?

Ожидания от реформы позитивные. В частности, бизнес получает целый ряд привилегий, которые напрашивались уже давно. Например, компании имеют возможность вести беспошлинную торговлю с другими государствами Персидского залива, станет значительно меньше проблем с бюрократией, исчезнет необходимость длительного поиска партнера с местным паспортом. Таким образом, если власти эмиратов не заблокируют реформу, приток инвестиций может и превзойти ожидаемые 15%.

Нововведения только вступают в силу, поэтому сейчас самое время открыть собственный бизнес в Объединенных Арабских Эмиратах. И если вы желаете это сделать, Law&Trust предлагает свои услуги. Наши представители возьмут на себя взаимодействие с государственными органами, помогут выбрать предпочтительную систему налогообложения и предпримут все необходимые меры, чтобы вы смогли начать деятельность в кратчайшие сроки.