ЕС планирует расширить «черный список» оффшорных юрисдикцийЧлены Евросоюза решили добавить еще десять государств и территорий в проект нового «черного списка» оффшоров. Такое решение исходит из того, что некоторые страны «не принимают необходимых мер для борьбы с налоговыми преступлениями». Новый список предполагает, что  государства и территории могут быть вычеркнуты из «черного списка» оффшоров, если обязуются провести реформы и изменить правила, способствующие уклонению от уплаты налогов. Тогда эти территории переходят в серый список ЕС.

Сейчас в перечне «черного списка» пять юрисдикций: Американское Самоа, Гуам, Самоа, Тринидад и Тобаго, а также Американские Виргинские Острова. Если представители Евросоюза согласуют расширение (это может произойти уже во вторник, 12 марта), то список может вырасти втрое.

По данным СМИ, в «черный список» предлагают добавить такие страны как Оман, а также ряд островов в Тихом океане и Карибском бассейне. Также среди обсуждаемых вариантов - Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Бермудские Острова, а также Саудовская Аравия и Панама из-за «недостаточного количества принятых мер по вопросам борьбы с отмыванием денег и противодействию терроризму».

Стандарты Еврозоны обязались соблюдать более 60 юрисдикций по всему миру. Большинство из них пересмотрели правила ведения финансовой деятельности еще в феврале текущего года. Именно по такому принципу «черный список» покинуло островное государство Палау. А некоторые, как Бермудские Острова и ОАЭ, не уложились в срок, поэтому сейчас Европейский Союз оценивает эти государства как территории «с высоким финансовым риском».

При этом, среди 28 государств-членов ЕС есть и такие, которые не прошли проверку, а их действия могут быть расценены как попытки стать налоговым убежищем. Ранее комитет Европарламента по расследованию финансовых преступлений заявлял, что Люксембург, Бельгия, Кипр, Венгрия, Ирландия, Мальта и Нидерланды «проявляют черты налогового убежища и способствуют агрессивному налоговому планированию».​