В последнем интервью Эстонской радиостанции, глава Финансовой инспекции, Кильвар Кесслер подтвердил, что в ближайшее время ведомство начнет «приводить в порядок» рынок цифровых активов.

В принудительном порядке все криптовалютные компании должны соблюдать процедуры AML и CFT наравне с иными финансовыми институтами.

Главный способ принуждения к исполнению норм закона и деятельности в соответствии с полученными лицензиями — лицензионный контроль.

Лицензионный контроль включает в себя совокупность мер по контролю и надзору государства над соблюдением норм закона, регулирующего лицензируемую деятельность.

На данный момент Эстония не имеет отработанного порядка проведения проверок, перечня запрашиваемой документации и конкретных инструкций к действию. Проверки осуществляются хаотично и затрагивают как лиц, претендующих на лицензию, так и обладателей действующих лицензий.

Основанием проверки, в соответствии с Законом о предотвращении отмывания денежных средств и противодействию терроризму может служить один из следующих факторов:

  1. Предоставление неполной или недостоверной информации при направлении заявки на получение лицензии;
  2. Предоставление неполного или некорректного отчета по подозрительным транзакциям;
  3. Отсутствие отчетов о подозрительных транзакциях;
  4. Непредоставление или предоставление недостоверных сведений в ответ на запрос Бюро;
  5. Жалоба потребителя на некачественное оказание услуг, на нарушение его прав при совершении финансовых операций;
  6. Проведение плановых выборочных проверок на предмет соответствия заявленным видам деятельности, нахождения на территории Эстонии и выявления;

Все проверки, проводимые Органом по Финансовому надзору направлены на выявление нарушений законодательства о противодействии отмыванию денежных средств. Полномочия на проведение проверок есть не только у финансового надзорного органа, но и у подразделения полиции — Бюро, ответственного за выдаваемые лицензии на криптовалютную деятельность.

При этом проверка может быть в удаленной форме — путем запроса необходимой документации. В первую очередь запрашиваются: Данные о лице, ответственном за соблюдение законодательства о противодействии отмыванию денежных средств, aml\kyc политика, политики уровней рисков, политики по управлению рисками, отчеты по транзакциям и иные связанные с этим документы.

При выездной проверке компания должна обеспечить соблюдение всех требований стремительно меняющего законодательства, в том числе, присутствие управляющего органа компании на территории Эстонии, наличие сотрудников и aml-офицера.

Проверяющий орган имеет право на доступ и осмотр помещений, рабочего оборудования, запрос документов, кроме того, может быть произведена выемка.

Каждая проверка фиксируется протоколом и по результату проверки с данным протоколом ознакамливают всех участников и лицо, в отношении которого проводилась проверка.
Участие юриста в подготовке к проверке позволит в кратчайшие сроки устранить возможные нарушения. Корректное и грамотное общение с проверяющими лицами позволит снизить риски возникновения затруднений в процессе проверки.