Джей Клейтон о развитии ICO и рынка криптовалют

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) высказался о криптовалютах и первичном размещении монет

Мировые финансовые рынки встрепенулись из-за «криптовалютной лихорадки», которая охватила практически все страны. Истории о невероятно разбогатевших инвесторах переполняют сеть Интернет, а количество приобретаемой криптовалюты между тем возрастает с каждым днем. Негативные прогнозы не оправдываются и даже самые закоренелые консерваторы начинают проводить ICO и внедрять блокчейн в свой бизнес.

Рынок развивается настолько стремительно, что многие инвесторы вынуждены действовать как слепые мыши в темноте, принимая решения интуитивно и доверяясь сторонним аналитикам. Количество вопрос вокруг ICO – проектов возрастает с каждым днем, самыми распространенными из них стали:

  • Существуют ли законы, обеспечивающие защиту инвесторов в ICO?
  • Законно ли предложение?
  • Какие выгоды я могу получить, как инвестор?
  • Не будут ли мои инвестиции заморожены в связи с регулированием?
  • Насколько высоки риски кражи или взлома моего электронного кошелька?

Заявление Джея Клейтона от 11 декабря 2017 года дает ответы на эти и другие распространенные вопросы. Оно отображает общее отношение SEC к рынку криптовалют и будет полезно:

  • небольшим частным инвесторам;
  • профессиональным участникам рынка, включая брокеров, юристов, бухгалтеров и инвестиционных консультантов.

Основные рекомендации частным инвесторам

В связи с трудностями связанными с невозможностью досконального регулирования ICO, существенно снижается уровень законодательной защиты инвесторов. Возрастает количество манипуляций и мошеннических проектов, которые практически невозможно отследить.

SEC разработали ориентировочный чек-лист вопросов, который поможет инвесторам определить мошенников и оценить вероятность реального выполнения обещаний учредителей ICO.

Со списком этих вопросов вы сможете ознакомиться в конце статьи.

Как и с любыми другими формами инвестирования, если вам обещают слишком выгодные условия, если сроки окупаемости до невероятного малы или вас призывают поторопиться с решением, следует проявить дополнительную осторожность.

Также вы должны понимать, что движение криптовалютных инвестиций невозможно регулировать или отследить. Потому инвестиции могут переместиться в другую юрисдикцию без вашего ведома, что увеличивает риск утери вложенных средств.

Рекомендации для профессиональных участников рынка

Наряду со всеми опасениями, Клейтон подчеркивает, что ICO может стать эффективным инструментом для развития инновационных проектов и предпринимательских стартапов.

Наряду с этим, любая деятельность, связанная с выпуском и распространением ценных бумаг, накладывает на учредителей определенные правовые обязательства. Должна раскрываться важная информация о дальнейшем развитии проекта, статистические данные должны подтверждаться реальными источниками, у всех обещаний должно быть достоверное обоснование.

И хоть блокчейн меняет форму реализации транзакции, она не меняет сути ICO, которое во многом схоже с операциями с ценными бумагами. Блокчейн поспособствовал тому, чтобы инвесторы и стартаперы смогли работать напрямую, минуя корпоративные государственные структуры. При этом инвесторы, к сожалению, никак не защищены законом.

Клейтон призывает юристов и бухгалтеров, которые работают с ICO-проектами внимательно изучить материала дела, опубликованные в начале 2017 года(the “21(a) Report”). Исходя из них, можно будет проанализировать дальнейшие действия по проведению ICO в правовых рамках, что позволит избежать проблем с законом. В «21(а) Report» Комиссия применила многолетние принципы законодательства о ценных бумагах, чтобы продемонстрировать, что конкретный токен представляет собой инвестиционный контракт и, следовательно, является ценной бумагой в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах.

По мнению SEC, первоначальное предложение токена – это предложение инвестиционного контракта, который в свою очередь является ценной бумагой, в соответствии с действующим законодательством США. В частности, SEC пришла к выводу, что предложение токена представляет собой инвестирование денег в общее предприятие с разумным ожиданием получения прибыли от предпринимательских или управленческих усилий других.

После публикации этих материалов, многие учредители ICO постарались выпускать утилитарные токены. Но на сегодняшний день это не более чем игра с терминами и утилитарность токена не препятствует тому, чтобы он был отнесен к ценным бумагам.

Токены, маркетинговое продвижение ценности которых основывается на возможности получить с них прибыль, будут причислены к токенам, обладающим признаками ценных бумаг. Клейтон призывает профессиональных участников рынка уделять этому особенное внимание, чтобы защитить интересы инвесторов.

Без наличия соответствующей лицензии, первичное размещение токенов с признаками ценных бумаг, может приравниваться к спекуляциям с небольшой прибылью и другим видам мошенничества. Потому все лица, работающие в сфере обеспечения криптовалютных транзакций, могут получить статус незарегистрированных бирж или брокерских фирм, что противоречит Закону о торговле ценными бумагами от 1934 года.

Перед запуском ICO промоутерам важно выбрать один из 2 путей дальнейшего развития:

  • доказать, что выпускаемые токены не являются ценными бумагами;
  • соответствовать законодательным требованиями относительно торговли ценными бумагами.

Брокерам необходимо строго соблюдать правило «Знай своего клиента», иначе их действия могут противоречить закону о борьбе с отмыванием денег. Им следует действовать по тем же принципам, как если бы речь шла не о криптовалютах, а о наличных денежных средствах.

Дополнительные комментарии о криптовалютах, ICO и регулировании ценных бумаг

Криптовалюты. По мнению SEC криптовалюты представляют собой элементы самостоятельной ценности, которые также как и фиатные деньги, могут быть использованы для совершения покупок и финансовых операций.

Они являются финансовым инструментом, как и доллары или евро, но не признаны правительством США.

Приверженцы криптовалютных финансовых операций выделяют для себя такие их преимущества:

  • возможность совершать денежные переводы, минуя посредников и государственные границы;
  • окончательность производимых расчетов;
  • минимальные затраты на транзакции;
  • возможность публичной проверки транзакций без нарушения анонимности.

Некоторые из свойств криптовалют, могут поспособствовать незаконной финансовой деятельности, что и вызывает недоверие со стороны правительства США.

Вывод

SEC привержена делу содействия формированию капитала. Технология, на которой основаны криптовалюты и ICO, может оказаться революционной, прогрессивной и повышающей эффективность. Клейтон уверен, что развития в финансово-технологической сфере помогут облегчить формирование капитала и предоставить перспективные инвестиционные возможности как для институциональных инвесторов, так и для мелких инвесторов.

Он призывает мелких или индивидуальных инвесторов быть открытыми для этих возможностей, но задавать правильные вопросы, требовать четких ответов и при этом быть разумными и рассудительными. В процессе консультирования клиентов, разработки продукты и участия в транзакциях, участники рынка и их консультанты должны внимательно учитывать законы, правила и рекомендации, а также нормативные принципы в сфере регулирования ценных бумаг, которые хорошо зарекомендовали себя в условиях новых разработок на протяжении более чем 80 лет. Он также призывает участников рынка и их советников сотрудничать с персоналом SEC, чтобы получить помощь в их анализе в соответствии с законами о ценных бумагах.

Для получения юридической поддержки в аспектах регулирования ICO в США обращайтесь в компанию Law&Trust international.

Примеры вопросов для инвесторов, рассматривающих созможность инвестирования в криптовалюты или ICO

  1. С кем конкретно я заключаю соглашение?
  2. Кто выпускает и спонсирует продукт, какие есть исходные сведения о них, и предоставили ли они полное и комплексное описание продукта? Есть ли у них четкий бизнес-план, который я понимаю?
  3. Кто продвигает или продает продукт, какие есть исходные сведения о них, и имеют ли они лицензию на продажу продукта? Платили ли им за рекламу продукта?
  4. Где находится предприятие?
  5. Куда идут мои деньги и для чего они будут использоваться? Будут ли мои деньги использоваться для «обналичивания безналичных средств» других?
  6. Какие конкретные права предоставляют мои инвестиции?
  7. Существуют ли финансовые отчеты? Если да, то проверяются ли они и кем?
  8. Есть ли торговые данные? Если да, есть ли способ проверить это?
  9. Как, когда и по какой цене я могу продать свои инвестиции? Например, могу ли я вернуть токен или коин обратно компании или получить возмещение/компенсацию? Могу ли я перепродать коин или токен, и если да, то есть ли какие-либо ограничения на мою способность перепродавать?
  10. Если задействован цифровой кошелек, что произойдет, если я потеряю ключ? Будет ли у меня доступ к моим инвестициям?
  11. Если используется блокчейн, является ли блокчейн открытым и общедоступным? Был ли опубликован код и был ли проведен независимый аудит кибербезопасности?
  12. Было ли предложение структурировано в соответствии с законами о ценных бумагах, и если нет, какие последствия будет это иметь для стабильности предприятия и стоимости моих инвестиций?
  13. Какая правовая защита может быть или не быть доступна в случае мошенничества, взлома, вредоносного ПО или снижение спроса на перспективы бизнеса? Кто будет ответственным за возврат моих инвестиций, если что-то пойдет не так?
  14. Если у меня есть законные права, могу ли я эффективно обеспечить их соблюдение и будут ли у вас достаточные средства для компенсации, если мои права будут нарушены?

 

Юристы Law&Trust International помогут разобраться в основных требованиях SEC к проведению ICO и разработают оптимальную для вашего бизнеса форму выпускаемых токенов. Для получения детальной информации обращайтесь к нам через форму заявки или по телефону, указанному на сайте.