Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Служба регулирования финансовых услуг (FINRA) выпустили заявление о цифровых и криптоактивах, которые по законодательству США считаются ценными бумагами. С документом обязательно следует ознакомиться каждому, кто желает открыть криптокомпанию на территории Соединенных Штатов. В заявлении поднимаются исторические проблемы рынка ценных бумаг еще с 1934 года, а также содержатся полезные рекомендации, которые следует учитывать при регистрации бизнеса подобного рода.

Акцент на необходимости лицензировании

SEC и FINRA в своем заявлении вновь подчеркнули необходимость лицензирования бизнеса. В ведомствах отметили, что на брокеров возлагается целый ряд обязательств перед клиентами, в том числе:

  • Финансовая защита инвесторов;
  • Продвижение инновационных способов ведения бизнеса;
  • Максимальное содействие в соблюдении законодательства США в отношении ценных бумаг.

Лицензия подтверждает соблюдение брокером требований и законодательных норм федерального законодательства. В заявлении также акцентируют внимание на то, что к цифровым активам применяются те же правила, как и к обычным ценным бумагам.

Призывы к защите инвесторов

Поскольку криптоактивы физически не существуют, хранить их так, как хранят обычные ценные бумаги, невозможно. И специалисты вынуждены искать другие возможности для их защиты. Самым популярным методом остается использование частного (закрытого) ключа. Однако есть и значительные проблемы. Сохраняются риски кражи ключа, который хранится у брокера-дилера. Также не исключен риск утери, что приведет к невозможности вывода восстановления криптоактивов.

Поэтому SEC и FINRA призывают компании к поиску инновационных методов защиты пользователей. Брокеры-дилеры обязаны уделить максимальное внимание этому аспекту и предусмотреть максимальную степень защиты клиентов.

Если вы желаете зарегистрировать собственную криптовалютную компанию в Соединенных Штатах и работать в сфере цифровых активов, Law&Trust предлагает свои услуги. Наши профессионалы проконсультируют вас относительно требований SEC и FINRA для организаций, работающих в данной сфере, помогут с регистрацией и взаимодействием с государственными органами.