Российская Федерация изменила правила деятельности для контролируемых иностранных организаций (КИК). После нововведений КИК могут защитить себя от раскрытия данных, если обязуются уплачивать фиксированный налог. Соответствующие изменения поддержала Государственная Дума РФ, и поправки уже подписал президент РФ Владимир Путин. 

Теперь контролируемые иностранные организации могут уплачивать фиксированный налог в размере 38 460 000 рублей в 2020 году и 34 000 000 в 2021 году, и не раскрывать данные своей отчетности перед налоговыми органами. Если компания этого не сделает, ей придется подавать отчетные документы в Федеральную налоговую службу ежегодно.

Кроме того, в России были увеличены штрафы для контролируемых иностранных организаций, которые не подают отчетность. Компании будут обязаны уплатить 500 000 рублей за нераскрытие или 1 000 000 рублей за отказ от представления отчетных документов по запросу контролирующих органов.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги для компаний, которые классифицируются в России, как КИК. Мы расскажем о новых правилах и требованиях в РФ, а также поможем адаптировать компанию под нововведения.