Болгария отказалась от закрытия программы “Золотого паспорта”, несмотря на то, что Европарламент настаивает на отказе от нее для всех стран ЕС. Правительство страны решило пойти другим путем, и наложить лишь некоторые ограничения, сохранив возможность получения гражданства через инвестиции в экономику страны.

Ранее Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором говорилось о том, что три страны ЕС открыто “продают” гражданство. В этот список вошли Мальта, Кипр и Болгария. Власти Болгарии приняли решение ограничить возможность выдачи паспортов через краткосрочные капиталовложения в экономику страны. Например, если ранее можно было рассчитывать на паспорт после инвестиций в краткосрочные облигации, больше такой возможности не будет.

Европарламент озабочен политикой государств, которые выдают паспорта за инвестиции. По мнению чиновников, страны не проводят достаточных проверок, которые позволяют не допустить недобросовестных инвесторов. Контролирующие органы уделяют недостаточное внимание проверке происхождения капитала, поэтому ЕС предпринимает все возможные меры, чтобы убедить страны отказаться от такой схемы. 

Law&Trust предлагает услуги всем желающим получить болгарское гражданство. Наши юристы проконсультируют вас относительно способов получения паспорта и помогут выбрать объекты для совершения инвестиций.