ценные бумаги16 октября 2018 года вступили в силу поправки в Закон о рынке ценных бумаг (далее по тексту - «Закон»).

Структурные облигации – это такие облигации, которые предусматривают право их держателей получать выплаты по ним в зависимости от наступления или ненаступления одного или нескольких обстоятельств, перечисленных ниже:

  1. Изменения цен на товары;
  2. Изменения цен на ценные бумаги;
  3. Изменения курса определенной валюты;
  4. Изменения величины процентных ставок;
  5. Изменения уровня инфляции;
  6. Изменения значений, рассчитываемых на основании цен деривативов (производных финансовых инструментов);
  7. Изменения значений показателей, составляющих официальную статистическую информацию;
  8. Изменения значений физических, биологических и (или) химических показателей состояния окружающей среды;
  9. От наступления обстоятельств, свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении одним или несколькими должниками своих обязанностей.
  10. Изменения значений, рассчитываемых на основании вышеуказанных параметров;
  11. Иные обстоятельства, предусмотренные заонодательством (исключительно на уровне федеральных законов) или актами Центрального банка Российской Федерации (далее по тексту - «ЦБ РФ»).

Размер выплат по структурной облигации может быть меньше её номинальной стоимости, а выплаты по ней могут не осуществляться.

Однако необходимо учитывать, что структурная облигация не может быть досрочно погашена эмитентом по его усмотрению (исключение - не зависящие от воли эмитента случаи, предусмотренные в решении о выпуске структурных облигаций).

Выпускать структурные облигации могут исключительно кредитные организации, брокеры, дилеры, специализированные финансовые общества, если цели и предмет их деятельности предусматривают эмиссию структурных облигаций.

Структурные облигации могут приобрести только квалифицированные инвесторы, при этом Закон содержит оговорку, что физические лица, не являющимся квалифицированными инвесторами и приобретающие размещаемые структурные облигации, могут в течение 10 рабочих дней с даты заключения договора расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата внесённых денежных средств. Ссылка на услугу: https://lawstrust.com/ru/protect