Коронавирус охватил практически весь мир. Из-за этого многие страны были вынуждены объявить карантин, что нанесло значительный удар по экономике. Чтобы не допустить волны банкротств, государства вводят различные меры для снижения налоговой нагрузки на организации. В том числе, некоторыми послаблениями могут воспользоваться и нерезиденты.

Греция смягчает правила уплаты задолженностей

Экономика Греции значительно пострадала от пандемии COVID-19. Поэтому и меры для спасения здесь принимаются очень серьезные. В частности, была введена отсрочка по погашению следующих долговых обязательств:

  • по налогу на добавленную стоимость;
  • по любым видам сертифицированных (налоговых) платежей;
  • возможность уплаты в рассрочку установленной задолженности.

Послабления будут действовать 4 месяца. Кроме того, Греция снизила ставки по налогообложению НДС для ряда медицинских товаров и средств личной гигиены. Ставка налога на добавленную стоимость уменьшена до 6% (с 24%) для предприятий, которые производят и реализовывают медицинские маски, перчатки, антисептики, медицинский спирт, салфетки, мыло и пр.

Коста-Рика: отсрочка по налогам, отчетность – вовремя

Правительство Коста-Рики приняло закон №9830 “О налоговых послабления на период пандемии COVID-19”. Его положениями установлена приостановка уплаты целого ряда обязательных платежей. В частности, компании временно освобождены от:

  • НДС;
  • налога на прибыль;
  • потребительского налога;
  • налога на импорт.

Согласно законодательству Коста-Рики, в обычное время эти платежи должны быть перечислены с апреля по июнь. Теперь их можно уплатить до 31 декабря. Однако новый закон не отменяет требований о своевременной подаче отчетности. 

Чили: особый экономический план

Президент Чили утвердил специальный план по защите экономики и сохранению рабочих мест. Он включает целый ряд всевозможных послаблений, в том числе:

  • авансовые платежи по корпоративному налогу не обязательно вносить в течение следующих 3 месяцев;
  • уплата НДС для компаний с оборотом до 350 тыс. фиксированных чилийских единиц (28 000 песо) отсрочена на 3 мес.;
  • компенсация налога на прибыль для компаний (запланирована на апрель 2020);
  • уплата налога на прибыль отложена до июня 2020;
  • отсрочка налоговых платежей физических лиц на 3 месяца;
  • нулевая ставка гербового сбора на 6 мес.;

Также особый экономический план предусматривает приостановку обязательств по исполнению судебных решений.

Великобритания: увеличение сроков подачи отчетности

Великобритания объявила жесткий карантин из-за коронавируса. Предприятия закрыты, но сроки подачи отчетности уже приближаются. В связи с этим Companies House утвердил специальный механизм по отсрочке подачи необходимых отчетных документов.

Чтобы воспользоваться налоговым послаблением, компания должна обратиться в представительство Companies House, и подать соответствующее заявление. В случае одобрения, сроки подачи отчетности для компании увеличатся на 2 месяца.

Кипр: налоги снижены, отчетность можно подать позже

Кипр также принял ряд послаблений для компаний, зарегистрированных в юрисдикции. В частности, организации могут не уплачивать социальный взнос в течение следующих 2 месяцев. Также продлены сроки подачи налоговой декларации. Подать необходимые документы можно до 31 мая. Еще одна мера поддержки – введение схемы регулирования просроченных налогов. Это позволит уплачивать налоги и сборы в рассрочку.

Также правительство приняло ряд мер для плательщиков НДС, в том числе:

  • обязательства по налогу приостановлены до июня;
  • стандартная ставка уменьшена до 17% на период карантина;
  • льготная ставка снижена до 7% на 3.5 мес.

Есть и некоторые льготы для работников компаний, потерявших более 25% от оборота. В частности, сотрудники таких организаций могут рассчитывать на получение пособия по безработице.

Что в других странах?

Минфин Бельгии объявил о специальных экономических мерах. Они включают временную отмену штрафов для компаний, допустивших просрочку налогов или уплачивающих обязательные платежи слишком поздно. Также можно получить и отсрочку в уплате налогов. Компании могут обратиться за получением льгот до 30 июня.

В Нидерландах также решили отсрочить уплату налогов для организаций, пострадавших от пандемии. Будут уменьшены и авансовые налоговые платежи. Штрафы и пени для компаний на время карантина составят 0.1%. Для получения льготы необходимо подать заявление регулятору и пройти налоговую проверку, которая покажет, что проблемы организации связаны именно с вирусом.

Швеция приняла ряд мер для поддержки работников. В частности, государство предоставит работодателям субсидии на выплаты зарплат. Во время карантина сотрудники должны получить не менее 90% заработной платы. Больничные будут компенсированы не работодателями, а из государственного бюджета. Также планируется отсрочить уплату ряда налогов.

Компания Law&Trust предлагает юридические услуги для организаций, работающих в различных стран мира. Мы расскажем о принимаемых мерах поддержки бизнеса в разных юрисдикциях, а также поможем воспользоваться ими.