Международный Валютный Фонд обнародовал отчет по мировой деятельности государств и финансовых учреждений за апрель текущего года. В мониторинговом докладе комиссии МВФ по вопросам налогообложения и финансового контроля отмечает ряд тенденций к стабилизации роста глобальной экономики на 0,85% к концу 2019 года.

В МВФ полагают, что практически все налоговые реформы государств, который входят в структуру ОЭСР, в независимости от схемы их реализации, показали положительную динамику за период с сентября 2018 года по апрель 2019 года. Даже расширение налоговой базы путем приянтия новых малых и усерденнных налоговых ставок и пошлин не сказались на тенденциях возврата к возрастанию.

Однако Комиссия МВФ высказала предположение, что многие государства не захотят пересматривать показатели налогов при стабилизации мировой и внутренней экономик. Показательный пример такой страны как Япония, где из-за излишней налоговой нагрузки на бюджет и производственный сектор, экономика стагнировала в течение восьми кварталов подряд в 1989 году. Но после принятия новой формулы налогов, с 1994 года в стране отмечается дефляция.

«Реформы, которые проводятся рядом стран, могут оказать неблагоприятный эффект. В конечном итоге, многие экономики стран пострадают от большой нагрузки на те категории населения и бизнеса, которые являются донорскими для бюджетов. Исходя из этого, Комиссия рекомендует обращать внимание на изменение правил налоговой системы, чем на введение новых налогов, даже если они не влияют на общую картину налогообложения в кажом конкретном случае», - отмечается в преамбуле отчета.

Поэтому в МВФ полагают, что реформы, которые рассматривают расширение налоговой базы, могут проявить подобный эффект. Они являюся куда более щадящими, и при этом не замедляют маркоэкономический рост экономик в краткосрочной перспективе, а даже ускоряют и мобилизирует ресурсы в среднесрочном периоде.

Компания Law and Trust International предоставляет вам возможность зарегистрировать компанию в Японии. Чтобы узнать о стоимости регистрации и ее особенностях, просим связываться с нашими юристами.