bitcoin-australia_1.jpgОсновной нормативный акт, который регулирует лицензирование деятельности инвестиционных фондов по управлению криптовалютами в Австралии, — Corporations Act 2001 (Закон о корпорациях, далее — «Закон», а также «

Регулятор — ASIC (Australian Securities and Investment Commission, Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям).

На сегодняшний день криптовалюта расценивается регулятором как цифровая валюта. ASIC в своем официальном заявлении от 13 декабря 2014 года указывает, что криптовалюта не является финансовым продуктом в понимании Акта. Соответственно, для проведения ряда операций получать дополнительные лицензии не нужно (например, ранее не было необходимости в получении лицензий для криптобирж в Австралии). Но регулятор также обращает внимание на тот факт, что если деятельность связана с реальным сектором экономики, когда, например, осуществляется обмен криптовалютных средств на фиатные, может возникнуть необходимость в получении лицензий.

Если организация планирует осуществлять управление криптовалютами с целью инвестирования, согласно положению раздела 5C Акта, деятельность инвестиционных фондов в стране может как подлежать лицензированию, так и не подлежать. Соответственно, если деятельность фонда будут осуществлять более 20 участников, необходимо пройти процедуру регистрации в ASIC:

  • зарегистрировать компанию в организационно-правовой форме Public Company. Общую информацию о требованиях к регистрации подобной компании можно найти на нашем официальном сайте (обратите внимание, что в зависимости от особенностей деятельности фонда возможно проводить регистрацию и в других организационно-правовых формах);
  • получить AFS (Australian financial license), наличие которой позволяет организации осуществлять подобную деятельность;
  • подготовить пакет документов по формам и требованиям, которые публикованы на официальном сайте регулятора (можно подавать даже онлайн).

Регулятор отмечает, что компания может получить указанную выше лицензию как до подачи заявки на авторизацию в ASIC, так и осуществляя эти процедуры параллельно.

Пакет документов для получения подобной лицензии и ее типы отличаются в зависимости от особенностей деятельности компании (фонда).

Можно выделить следующие виды фондов:

  • managed fund;
  • exchanged traded fund;
  • listed investment company.

Подводя итог, стоит обратить внимание на тот факт, что на сегодняшний день криптовалютные фонды в Австралии успешно функционируют.