Как правовое регулирование влияет на курс криптовалютКак сообщает CoinDesk, в скором времени органы власти Южной Корее могут лишить криптовалютные биржи значительных налоговых льгот.

Согласно южнокорейскому законодательству, налоговые льготы в размере 50-100% предусмотрены для субъектов малого и среднего бизнеса (SME), а также стартапов. К ним закон относит и криптобиржи.

Налоговое законодательство страны предоставляет указанным субъектом возможность подать обращение в налоговый орган для получения льготы на корпоративный или подоходный налог. На протяжении первых пяти лет с момента регистрации бизнеса такие льготы составляют 50-100%. Через пять лет их размер будет составлять от 5% до 30%.

Однако, правительство посчитало такую норму нецелесообразной. По мнению властей, деятельность криптовалютных бирж не является эффективной для создания добавленной стоимости.

Парламент Южной Кореи рассмотрит предложенные изменения на заседании 31 августа. В любом случае, органы власти в Южной Корее заинтересованы в создании новых технологических решений. Поэтому льготы могут сохраниться только в отношении технологических стартапов, которые сконцентрированы на создании новых продуктов с использованием блокчейн-технологий.

Из этого следуют две тенденции правового регулирования криптовалют в Южной Корее. С одной стороны, это стимулирование новых технологий с помощью налоговых льгот. С другой, прослеживаются попытки ужесточения правового регулирования криптобирж. Так, Bloomberg сообщает, что Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) предложила парламенту страны принять соответствующие нормы для урегулирования деятельности криптовалютных бирж. По мнению Комиссии, это необходимо, чтобы предотвратить отмывание денег на биржах, а также защитить интересы инвесторов. События, описанные выше, значительно повлияли на курс криптовалют не только в Южной Корее, но и во всем мире.

После сообщений об отмене льгот только по завершению торгового дня курс биткоина потерял примерно 3,77%. Так, на момент сообщения о возможном ограничении льгот для криптовалютных бирж курс биткоина составлял около 10 тысяч долларов США. Его обвал продолжался до сегодняшних дней. Криптовалюта опустилась до отметки ниже 6 тысяч долларов США. В последние дни наблюдается рост биткоина, но пока ему далеко до прежней отметки 10 тысяч долларов США.

Влияние правового регулирования на курс криптовалют имело место и в других юрисдикциях.

В 2017 году власти Китая признали незаконным первичное размещение токенов для последующего выпуска криптовалют и их продажи инвесторам (ICO). Вместе с сообщением о возможном запрете криптобирж в стране, это повлияло на падение курса биткоина в Китае и мире примерно на 2 000 долларов США за 14 дней, а также других криптовалют. В условиях ужесточения регулирования криптовалютной деятельности крупнейшие биржи Китая, такие как Huobi и OkCoin, сохраняют свои позиции. Правда, благодаря расширению деятельнтси на зарубежные рынки юрисдикций, лояльных к криптовалютной деятельности. К ним относятся Гонконг, Сингапур, США и тд. Так, суточный оборот биржи Huobi превышает 1 миллиард долларов США.

В настоящий момент на дальнейшую судьбу криптовалют может повлиять решение Комиссии США по ценным бумагам (SEC). Если Комиссия разрешит внедрение биржевого инвестиционного фонда, привязанного к биткоину, ожидаются крупные инвестиции в данную криптовалюту и, соответственно, рост её курса.