Франция готовится ввести новый налог для компаний, оказывающих цифровые услуги. Об этом заявил министр финансов государства Бруно Ле Мэр. Ранее этот шаг обсуждался на уровне ОЭСР, однако переговоры об окончательном внедрении, вероятно, не смогут завершить в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Поэтому Ле Мэр заявил, что Франция внедрит налог самостоятельно, независимо от итогового решения ОЭСР.

Бруно Ле Мэр отметил, что налог на цифровые услуги еще никогда не был столь необходимым, как сейчас. По его словам, в условиях пандемии цифровые компании добились наибольшего прогресса, и значительно увеличили свои продажи. Поэтому налог может в значительной степени пополнить французский бюджет, пострадавший из-за карантинных мер.

Также глава французского Минфина отметил, что если ОЭСР все-таки сможет прийти к соглашению, и утвердит налог на цифровые услуги, Франция отменит национальный налог и будет работать по принципу международного налогообложения. Если этого не произойдет, в стране сохранится внутренний налог.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги для компаний, оказывающих цифровые услуги во Франции. Наши юристы расскажут, по какой ставке будут облагаться налогом цифровые услуги, как его оплачивать и как готовить отчетность по налогообложению.