С 1 января 2020 года вступило в силу изменение, инициированное ФНС России, согласно которому резиденты РФ обязаны сообщать регулятору о счетах, открытых в зарубежных банках и других финансовых организациях.

26 декабря 2019 года ФНС опубликовала сообщение, в котором напомнила о Законе №265-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О валютном регулировании и валютном контроле”, которым внесены поправки в ст. 12 Федерального закона №173-ФЗ. Они подразумевают, что все резиденты Российской Федерации должны отчитываться о наличии у них заграничных счетов в банках и других финансовых организациях. Изменения вошли в силу с 1 января 2020 года. 

ФНС направила в нижестоящие налоговые органы рекомендуемые формы, которые резидентам РФ придется заполнять, чтобы уведомлять госорган об открытии, закрытии, изменении реквизитов всех счетов, открытых за границей, а также о счетах, которые были открыты в соответствии с разрешениями, которые больше не имеют силы. 

Юристы компании Law&Trust помогут вам разобраться во всех хитросплетениях отечественного налогового законодательства и своевременно отчитаться о счетах, при необходимости. Мы поможем вам вести деятельность в соответствии со всеми изменениями и новыми нормами, введенными регулятором.