Руководство FINMA

Основные сведения и предпосылки

FINMA признает инновационный потенциал технологии распределенного реестра (distributed ledger technology) / технологии блокчейн (blockchain technology).

Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками (FINMA) приветствует и поддерживает все усилия и деятельность по разработке и внедрению решений блокчейн в швейцарском финансовом центре.

В последнее время наблюдается заметное увеличение числа ICO (initial coin offering или первичное предложение монет), которые проводятся в Швейцарии или предлагаются из Швейцарии.

ICO - это цифровая форма сбора и привлечения средств от неограниченного круга лиц. Они происходят исключительно с использованием технологии распределенного реестра (distributed ledger technology) или технологии блокчейн (blockchain technology).

«Продажа токенов» или «token-generating event (запуск / выпуск токенов)» - это также термины, которые применяются в данном контексте.
В соответствии с обычной процедурой для ICO, спонсоры будут переводить определенную сумму криптовалюты на адрес, который генерируется блокчейн-технологией и предоставляется теми, кто организовывает кампанию ICO.

В свою очередь, спонсоры получают монеты на базе блокчейн или другие токены, связанные с конкретным проектом или компанией, управляемой организаторами ICO.

То, как ICO структурированы с технической, функциональной и предпринимательской точки зрения заметно отличается от предложения к предложению. Нет никакого определения для всех.

Регулирование

В настоящее время ICO не регулируются никакими конкретными нормативными положениями ни в глобальном масштабе, ни в Швейцарии. Привлечение капитала и привлечение заемного капитала, прием депозитов и деятельность финансовых посредников контролируются действующими законами, которые защищают кредиторов, вкладчиков и инвесторов и гарантируют надлежащее функционирование финансовых рынков.

Швейцарское законодательство о финансовых рынках основано на принципах; одним из таких принципов является нейтральность, беспристрастность и объективность по отношению к технологиям.

Следовательно, сбор средств на собственный счет без платформы или эмиссионного учреждения, действующего в качестве посредника, не регулируется с точки зрения регулирования и надзора в случаях, когда возмещение или возврат платежа не является обязательным, платежные инструменты не были выпущены и не существует вторичного рынка.

Однако из-за основной цели и специфических характеристик ICO, в зависимости от структуры предоставляемых услуг могут существовать и применятся различные ссылки на действующее нормативное законодательство.

Это касается, в частности, следующих областей:

• Положения о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма: Закон о борьбе с отмыванием денег (the Anti-Money Laundering Act) применяется, когда создание токена разработчиком ICO предполагает выпуск платежного инструмента. В этом случае другие вопросы регулирования, контроля или надзора могут быть актуальными для третьих лиц и применимы к ним, особенно для профессиональных криптоброкеров или торговых платформ, которые осуществляют обменные транзакции или переводы с помощью токенов (вторичная торговля токенами).

• Положения законодательства о банках и банковской деятельности: принятие депозитов государственных учреждений, когда обязательство перед участниками возникает у оператора ICO из-за того, что ICO, как правило, требует наличия банковской лицензии.

• Положения о торговле ценными бумагами: требование лицензирования для работы в качестве дилера по операциям с ценными бумагами может существовать там, где выпущенные токены квалифицируются как ценные бумаги (например, деривативы).

• Положения, изложенные в законодательстве о механизмах коллективного инвестирования: потенциально могут возникнуть ссылки на институты коллективных инвестиций или привязки к ним, когда активы, собранные в рамках ICO, управляются извне.

Из-за непосредственной близости некоторых направлений ICO и Выпуска токенов (token-generating event) с транзакциями на обычных финансовых рынках, существует вероятность того, что сфера применения хотя бы одного из законов о финансовом рынке может охватывать определенные типы модели ICO.

Это также относится к деятельности ICO, целью которой является обход или избежание применения этих положений. Из-за большого разнообразия в структуре моделей ICO FINMA может проводить только заключительную регулятивную государственную экспертизу и оценку в конкретных случаях.

В настоящее время FINMA проводит экспертизу по ряду таких случаев. В случае нарушения или обхода норм законодательства в области финансового рынка будет инициировано и открыто исполнительное производство.

FINMA проводит юридические экспертизы и оценки ICO исключительно в рамках законодательства о финансовом рынке (которое не включает, например, Кодекс обязательственного права Швейцарии (the Swiss Code of Obligations) или налоговое законодательство).

Запуск ICO

Компании или отдельные лица, которые намереваются запустить ICO, должны убедиться в том, что они соответствуют требованиям, изложенным в соответствующих законах о финансовом рынке.

Поэтому FINMA рекомендует сторонам, заинтересованным в запуске ICO, своевременно ознакомиться с нормативными положениями, применимыми к их бизнес-плану, как это предусмотрено законодательством о финансовых рынках.

Информация для инвесторов

Монеты или токены, приобретенные в рамках ICO, могут подвергаться высокой ценовой волатильности. Часто проекты ICO находятся на ранней стадии разработки, что приводит к ряду неопределенностей в отношении финансовых аспектов и аспектов имплементации.

FINMA не может исключать, что деятельность ICO может быть мошеннической, особенно в свете текущих событий на рынке. В связи с этим FINMA опубликовала общее предупреждение об увеличении мошеннических действий со стороны поставщиков фальшивых криптовалют.

За дополнительной информацией обращайтесь к юристам Law&Trust International.