Substance (реальное присутствие) в Латвии убережёт компанию от ликвидацииНачиная с 90-х годов, Прибалтика перестроилась под капиталистические нормы рыночной экономики. Реформирование экономического сектора дало толчок развитию благоприятного инвестиционного бизнес-климата.

К сожалению, не все предприниматели, чьи компании зарегистрированы на данной территории, знают про сабстенс в Латвии. Данный факт мешает им пользоваться всеми выгодами от работы в стране.

В каких случаях необходим сабстенс в Латвии?

Многие предприниматели зарегистрировали компанию в Латвии, хотя их деятельность не осуществляется на территории государства. Законодательные нормы Европейского Союза називают их «компании-пустышки» и активно ужесточают условия ведения бизнеса. Услуга Substance в Латвии необходима фирме, которая имеет только регистрацию и соответствует следующим критериям:

  • нет деятельности, создана лишь с целью получения налоговых льгот, связанных с выгодной резидентностью;
  • пользуется преимуществом договора об избежании двойного налогообложения, подписанного между государствами;
  • у нее отсутствует реальное присутствие компании на территории страны регистрации в физической форме.

Количество этих критериев может увеличиваться исходя из нужд проверяющих органов страны.

Как выражается substance в Латвии?

Осуществление реального присутствия подразумевает под собой услугу, позволяющую оформить компанию соответственно к нормам законодательства. Реальное присутствие должно выглядеть как:

  1. Наличие офиса. Помещение имеет необходимую мебель, организационную технику, необходимую для ведения дел;
  2. Корпоративная связь. Наличие контактного телефона является свидетельствованием реального присутствия фирмы;
  3. Веб-сайт. Наличие сайта компании, электронной почты с доменом страны регистрации;
  4. Банковский счёт. Регистрация банковского счёта производиться в стране регистрации, через него проходят необходимые банковские операции;
  5. Директор и иной персонал. Штатные сотрудники с соответствующей квалификацией;
  6. Бухучет. Бухгалтерский учет осуществляться, а документы храниться на территории страны регистрации.

Наличие этих факторов докажет государственным органам контроля, что ваша организация не злоумышленник и не создана лишь для пользования льготными ставками налогов. Проверяющие органы могут изменять объекты проверки, по этому важно досконально изучать все детали местных налоговых законов.

Юристы компании Law&Trust International постоянно следят за правовыми нововведениями в сфере налогообложения Латвии и смогут вам предоставить всю актуальную информацию, а также обеспечить услугу сабстенс.