Финансовый регулятор Великобритании (FCA) завершил разработку руководства по регулированию цифровых активов. Об этом говорили еще в январе, но в итоге документ был завершен в начале сентября 2019 года. Если планируется открытие майнинговой, трейдинговой компании или другой организации из криптосферы в Великобритании, необходимо обязательно ознакомиться с положениями Руководства. В документе оговариваются правила регулирования различных токенов. Например, security-токены возлагают на инвестора аналогичные права и обязанности, как и инвестиции, относящиеся к категории конкретно оговоренных (RAO). Прописано и понятие электронных денег, а также e-money токенов.

Разменные токены также допускаются к обороту в Великобритании, но остаются вне регулирования. Это решение в криптосообществе восприняли неоднозначно, поскольку криптоактивы такого типа считаются сомнительными, и некоторые инвесторы считают, что они могут навредить. Аналогичная норма указана и для так называемых продуктовых токенов.

Если вы планируете открыть криптокомпанию в Европе, Великобритания станет одним из лучших вариантов. Law&Trust поможет вам провести регистрацию и начать работу. Также наши профессионалы разъяснят все положения Руководства и правила криптовалютной деятельности в Великобритании.