на платформе KickstarterВ статье изложена краткая полезная информация для тех, кто планирует развить свой краудфандинговый проект, используя базу Кикстартер.

 Реалии таковы, что запуск краудфандинговой компании на Kickstarter весьма проблематичен для резидентов стран СНГ. К созданию собственного проекта, по правилам платформы, допускаются лишь физические лица, проживающие в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Нидерландах, Дании, Ирландии, Норвегии, Швеции и Германии. При этом есть ряд других позиций, которым нужно соответствовать:

  • Возраст владельца компании – 18 лет и более;
  • Наличие постоянного места жительства в  стране создания проекта;
  • Наличие регистрационного адреса в  стране создания проекта;
  • Паспорт страны, в которой планируется создать проект либо паспорт гражданина Евросоюза;
  • Владение кредитной (дебитной) картой.

Но, тем не менее, опрометчиво будет полагать, что факт наличия компании в одной из вышеупомянутых юрисдикций – это «зеленый свет» на пути запуска проекта на Кикстартере. Например, учредители различных форм собственности, которые являются инициаторами создания краудфандинговой компании, обязаны соответствовать требованиям, предъявляемым к физическим лицам (они описаны выше).

Как создать краудфандинговую компанию за границей.

  • Ищите бизнес-партнёра, проживающего в одной из перечисленных ранее стран, готового открыть компанию на своё имя. И если договориться с отдельным человеком или компанией достаточно просто, то получить юридические гарантии «честной игры» сложнее. Чтобы не стать жертвой мошенников, сразу заручитесь поддержкой профессионала.
  • Подберите посреднический сервис, от имени которого будут размещаться Ваши проекты. Предварительно изучите все документы и убедитесь в том, что обман исключен. К сожалению, горький опыт многих создателей проектов демонстрирует широчайший спектр махинаций, к тому же прикрытых рамками закона. В итоге обещанные топовые позиции или продвижение в соцсетях могут оказаться столь же виртуальными, как и общение в интернете.
  • Как вариант – можно осуществить переезд в другую страну, получив там статус резидента. Но изначально взвесьте все «за» и «против», особенно тщательно проанализируйте материальную сторону.

Если Ваш проект перспективный, привлекает к себе широкую аудиторию, то, возможно, не стоит привязываться исключительно к платформе Kickstarter. Проработайте вариант IndieGoGo, к примеру.

В любом случае нужно искать, и решение может оказаться гораздо более простым, нежели Вы полагали ранее. За дополнительной информацией по данному направлению обращайтесь к юристам компании Law&Trust International.