Центральный банк Литвы (Lietuvos Bankas) пересмотрел свою позицию по отношению к криптовалютам и токенам, которые были выпущены с помощью ICO.

Регулирующий орган страны принял решение изменить определение этих активов, а также указал условия, по которым финансовые организации получат право работать с цифровыми средствами и совершать крипто-операции.

«Виртуальные активы» и криптофонды

Как говорится в официальном пресс-релизе, Центральный банк Литвы Литвы заменил термин «виртуальная валюта» на определение «виртуальные активы». Также к участникам финансового рынка теперь относятся организации, размещающие первичные предложения монет (ICO) и предприятия, предоставляющие услуги резидентам Литвы, которые желают инвестировать в эти финансовые продукты.

По правилам ЦБ Литвы, финансовым организациям не разрешается принимать платежи или выдавать в криптовалютах. Платежи должны осуществляться только в фиате, чтобы ограничить риски с цифровыми активами.Однако ЦБ позволяет компаниям получать криптовалютные платежи, которые конвертируют суммы в местную валюту. Также остается обязательной верификация клиента и лимит на объем проведения операций.

Литва разрешит проведение ICO

Центробанк Литвы создаст ряд условий для регистрации инвестиционных фондов для профессиональных инвесторов. Крипто-фонды смогут работать в Литве, если будут соответствовать требованиям законодательства Литвы и принципам работы ЦБ. Lietuvos Bankas также заявил, что ICO могут проводиться через краудфандинговые платформы. Такая деятельность регулируется законами о краудфандинге и ценных бумагах Литвы. В тоже время, предоставление криптовалютных ценных бумаг населению должно соответствовать директивам ЕС. Одним из требований является указание других стран-членов, где будут размещены токены, чтобы банк мог уведомить местные власти.

Компания Law and Trust International предоставляет консультации и ряд услуг по юридическому сопровождению блокчейн деятельности и ICO (TGE) проектов в разных странах мира.