Центральным банком РФ прорабатывается возможность раскрытия банковской тайны при расследовании дел о выводе активов

банковская тайна

О проработке возможности раскрытия банковской тайны для расследования дел о выводе активов заявила глава Центрального Банка - Эльвира Набиуллина.

Также, она акцентировала внимание на том факте, что подобный механизм потребует внесения изменений в действующее законодательство.

Глава ЦБ считает, что передача подобной информации правоохранителям – шаг в сторону эффективной борьбе с нечестными банкирами.

 «Механизм, который мы начали сейчас прорабатывать и который также потребует изменений в законодательство: направление информации, составляющей банковскую тайну, в правоохранительные органы.

Сейчас, когда мы выявляем в банках мошеннические действия, вывод активов, мы передаем материалы в правоохранительные органы.

Однако мы не вправе передавать, информацию, составляющую банковскую тайну, хотя часто вывод активов, например, связан с использованием счетов подставных, аффилированных компаний. Это обстоятельство ограничивает возможности правоохранительных органов в установлении признаков преступления, определении подозреваемых», — сказала Эльвира Набиуллина.

Сейчас ЦБ имеет очень ограниченный (в плане формальных критериев) перечень ситуаций, при которых возможно надзорное вмешательство. Вследствие чего нечестные банкиры не боятся закона, и быть наказанными.

Дополнительно, Центральный Банк рассматривает вариант внесения изменений в законодательство, которые позволят привлекать руководство банков к ответственности за фальсификацию отчетности.

Более детально по этому направлению вы сможете узнать, обратившись к юристам Law&Trust International по телефону, чату или личной беседе.