Будучи страной с высоким уровнем жизни, стабильной экономикой и благоприятным законодательством, Австралия с каждым годом становится все более привлекательной юрисдикцией для бизнеса и инвестиций. Австралия не является офшорной юрисдикцией, поэтому там существуют требования о подаче отчетности, уплате налогов и соблюдении иных формальностей, однако это никак не мешает этой стране занимать лидирующие позиции в рейтинге стран с лучшими условиями для ведения предпринимательской деятельности, о чем подробнее пойдет речь в данной статье.

Австралия является одним из мировых лидеров по показателю уровня ВВП на душу населения. Среди наиболее выгодных для инвестирования сфер можно выделить образование, агробизнес, сферу финансовых услуг и туризм. Помимо этого, Австралия является одним из крупнейших в мире производителей золота, железной руды и урана, поэтому к выгодным для инвестиций сферам можно также добавить сферу энергетики и ресурсов. Инвесторам со всего мира предоставляется значительное количество льгот, призванных стимулировать инвестирование в экономику страны. А инвестор, в свою очередь, получает возможность увеличить капитал и расширить свой бизнес в комфортных для этого условиях.

Международные инвесторы, заинтересованные в выходе на австралийский рынок, могут создать новую компанию, купить готовую или основать дочернюю компанию в Австралии. Все процедуры несложные и доступные, и выбор одной из них зависит лишь от целей деятельности предпринимателя и срочности создания юридического лица.
Для начала стоит отметить, что все австралийские компании должны быть зарегистрированы в ASIC - Australian Securities & Investments Commission. Регистрация в ASIC позволяет осуществлять деятельность по всей Австралии вне зависимости от штата.

Зарегистрировать компанию в Австралии

Процедура регистрации компании в Австралии простая и быстрая. Если кратко, то мы получаем комплект документов и наименования, проверяем наименования, подаем на регистрацию, по итогу готовим пакет корпоративных документов и отправляем собственнику новой компании. Для удобства восприятия мы подготовили схему (Рис.1), которая отражает все необходимые действия и этапы.

screenshot_1_0.png

Срок регистрации компании с момента подачи всех необходимых документов в Реестр занимает около 5 дней. По результату весь пакет документов направляется учредителю компании в электронном виде и, при необходимости, высылается в оригиналах.

Для того, чтобы начать регистрацию, необходимо предоставить следующие документы и информацию:

  • скан внутреннего и заграничного паспорта; 
  • подтверждение адреса проживания;
  • несколько желаемых наименования будущей компании;
  • планируемый вид деятельности компании.

Организационно-правовые формы австралийских организаций

В Австралии доступна регистрация компаний, трастов, партнёрств, ассоциаций, а также регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Возможно также создание представительств (Australian branch). Учреждение компаний - наиболее распространенный вариант создания бизнеса в Австралии. Данному процессу посвящен законодательный акт - The Corporations Act 2001, в котором указаны следующие организационно-правовые формы австралийских организаций:

1. С ограниченной ответственностью акционеров (ограниченна размером оплаченных акций в капитале организации). Здесь выделяют частную (proprietary) и публичную (public) компанию. Подробнее с данными формами можно ознакомиться на нашем сайте:

РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИИ В АВСТРАЛИИ (PROPRIETARY)

РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИИ В АВСТРАЛИИ (PUBLIC)

2. С ограниченной ответственностью по гарантии.

3. С неограниченной ответственностью акционеров.

Наиболее удобной формой является Private Limited Liabiity Company (Pty.Ltd) - частная компания с ограниченной ответственностью. Среди основных требований — наличие резидента-директора и резидента-pubic officer, наличие регистрационного адреса на территории Австралии. Требования к резидентности акционеров не предъявляются.

После того, как компания будет зарегистрирована и все документы будут готовы, мы советуем получить на компанию ABN (Australian Business Number) и TFN (Tax file number) для идентификации Вашего бизнеса. Также, в качестве приятного бонуса, получение ABN помогает снизить ставку подоходного налога с 47.5% до 27.5%. Данная мера предпринимается с целью поощрения регистрации и ведения бизнеса в Австралии, развития инвестиционных проектов и укреплению международных экономических связей. Пусть процент не кажется пугающим, в Австралии действует прогрессивная шкала налогообложения. Налоговая ставка зависит от уровня дохода налогоплательщика и может составлять 0%.

Для получения ABN из дополнительных документов понадобится только ID карта учредителя компании (аналогом может выступать, например, водительское удостоверение), поскольку одного паспорта в качестве документа, удостоверяющего личность, зачастую недостаточно. Срок получения ABN и TFN занимает в среднем 21-30 дней.

Налоги и отчетность

Как и во всех странах с федеративной формой государственного устройства, в Австралии действует трехуровневая налоговая система. Налоги делятся на федеральные, региональные и местные и уплачиваются, соответственно, в федеральный бюджет, бюджет штатов и местный бюджет. ATO (Australian Taxation Office) регулярно публикует последние новости, касающиеся налогообложения в Австралии. На сайте представлены таблицы и калькуляторы для исчисления налогов, подлежащих уплате как физическими, так и юридическими лицами.

Что касается отчетности, то компании, осуществляющие коммерческую деятельность на территории Австралии, обязаны предоставлять ежегодный баланс и финансовый отчет, которые регистрируются в отделе налогового департамента страны. Годовая отчетность в Австралии подается ежеквартально. Крайними сроками подачи являются: 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря.

Стоит отметить растущий спрос на регистрацию компаний в Австралии. Юрисдикция привлекает бизнесменов стабильной экономикой, простотой регистрации и приятными условиями ведения бизнеса. На счету нашей команды более 20 успешно зарегистрированных компаний в Австралии, и если Вас заинтересует данная юрисдикция, мы всегда будем рады помочь.