На официальном сайте правительства Индонезии опубликовано Постановление №48, согласно которому действуют новые правила для поставщиков цифровых услуг из-за рубежа. В частности, зарубежные компании теперь должны будут уплачивать налог на добавленную стоимость. Ставка налога для организаций составит 10%.

Согласно Постановлению №48, облагаться налогом будут цифровые услуги по обработке финансовых операций. Уплачивать его будут компании, предлагающие индонезийским клиентам подписку на музыку, предоставляющие десктопные и мобильные приложения, игры, прочие онлайн-услуги из-за границы. Ставка НДС 10% уже применяется для компаний, которые работают на территории Индонезии. Таким образом правительство устанавливает единые правила как для местных, так и для зарубежных организаций.

Правительство Индонезии самостоятельно определит, какие именно компании должны уплачивать налог на добавленную стоимость. Кроме того, будут выставлены определенные критерии. Если организация соответствует им, но не будет включена в список, который опубликует Министерство финансов страны, они должны будут самостоятельно обратиться в Главное управление по налогообложению.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги для поставщиков цифровых услуг в Индонезии. Наши юристы подробно расскажут, какие компании должны уплачивать налог и как правильно готовить отчетность.