parlamento-europeo.jpgВ четверг, 19 апреля 2018 года, большинство членов парламента ЕС проголосовало за поддержку директивы ЕС от декабря 2017 о мерах, направленных на предотвращение использования криптовалют для отмывания денег и финансирования терроризма.


Согласно данным новостного портала Европарламента, было отдано 574 голоса «за», 13 — «против» и 60 — «воздерживаюсь».

Новое законодательство направлено на уменьшение степени анонимности при использовании криптовалют путем внедрения правил для обменников криптовалют, платформ и провайдеров кошельков. В соответствии с принятыми мерами, эти субъекты должны регистрироваться в органах власти и проводить проверку юридической чистоты, включая проверку клиентов.

Обновленная директива вступит в силу через три дня после публикации в официальном журнале Европейского Союза. После этого у стран-членов ЕС будет 18 месяцев, чтобы ввести новые правила в национальное законодательство.

Джудит Саргентини, голландский политик и депутат Европарламента, отметила, что в декабрьском соглашении Европейского совета, достигнутом путем консенсуса, имеется и ряд новых санкций в масштабах ЕС для лиц, осужденных за отмывание денег, добавляя, что эта мера стала важным шагом борьбе с организованной преступностью на европейском уровне.