Под влиянием ЕС традиционные островные офшоры один за другим принимают законы, вводящие требования к реальной деятельности компаний – налоговых резидентов своих территорий для того, чтобы снять с себя клеймо «плохой» юрисдикции. Держать денежные средства и активы или вести деятельность с помощью компаний без «присутствия», зарегистрированных в этих офшорах, может стать невыгодно или даже невозможно. Пока юристы изучают тонкости принятого законодательства, обрисуем ситуацию широкими мазками.

О каких именно офшорах идет речь?

Соответствующие законы приняли Бермуды, БВО, Каймановы Острова, остров Гернси, остров Джерси, остров Мэн, Маврикий, Багамские и Сейшельские острова. Ожидается, что их примеру также последуют ОАЭ и другие низконалоговые юрисдикции. Ссылки на соответствующие законы для информации приводим в Приложении.

Что подразумевается под наличием реальной деятельности?

Тексты данных законов в целом похожи, т.к. основаны на требованиях ЕС. Основные требования к местным компаниям можно сформулировать следующим образом:

  • Наличие квалифицированного персонала на территории юрисдикции, количество и квалификация которого соответствует деятельности компании;
  • Наличие офиса и оборудования на территории юрисдикции, площадь и другие характеристики которых соответствуют деятельности компании;
  • Адекватный уровень затрат, понесенных в соответствующей юрисдикции, на поддержку деятельности компании.

Конкретных критериев в настоящий момент законодательство не формулирует и консультанты из некоторых упомянутых юрисдикций (в т.ч. БВО) ожидают в этой части разъяснения уполномоченных органов.

На примере законодательства БВО отмечаем следующие важные моменты:

  • Новое законодательство распространяется на все местные компании (не только на новые компании, учрежденные после принятия законодательства). Однако требования не распространяются на компании, являющиеся налоговыми резидентами иных юрисдикций.
  • Первый период, к которому будут применены новые требования, должен начинаться не позднее 30 июня 2019 года.
  • Нарушение требований законодательства (в т.ч. в части непредоставления информации) влечет применение серьезных штрафов (не менее 5 тыс.долл. США – в отношении первого нарушения). В определенных случаях возможно привлечение к уголовной ответственности, исключение компании-нарушителя из реестра юридических лиц.
  • Срок давности по данному виду нарушений составляет 6 лет (если не было преднамеренного нарушения).

Практические вопросы уже сейчас?

До начала проверок со стороны уполномоченных органов локальные сервис-провайдеры и банки могут начать вводить дополнительные процедуры по принятию клиентов, получению информации для отчетности перед государственными органами.

Какие следующие шаги?

Если у вас есть компании или структуры в офшорах, то целесообразно уже сейчас проанализировать применимость законов к таким компаниям/структурам и подумать над возможными стратегиями (в частности, ликвидация, реструктуризация, усиление присутствия в соответствующей юрисдикции, перевод в иную юрисдикцию, например, Россию, и т.д.).

Приложение

Страна Ссылка на закон / законопроект / иной источник
Bermuda Закон принят, действует с 1 января 2019
BVI Закон принят, действует с 1 января 2019
Cayman Islands Закон принят, действует с 1 января 2019
Guernsey Закон принят, действует с 1 января 2019
Isle of Man

Закон принят, действует с 1 января 2019

Jersey Закон принят, действует с 1 января 2019
Mauritius Действующее законодательство изменено
Bahamas Закон принят, действует с 1 января 2019
Seychelles Закон принят, действует с 1 января 2019; установлен переходный период для некоторых компаний