в каком иностранном банке открыть счет

Каждый предприниматель должен иметь бизнес-счет в банке, зарегистрированный на компанию. Это условие не является официальным требованием, но считается более удобным способом осуществлять и контролировать финансовые операции.

Для учредителя бизнеса за рубежом при выборе банка может негативно сказаться недостаточный уровень осведомленности об условиях и принципах сотрудничества с иностранными клиентами.

При выборе в каком иностранном банке открыть счет обратите внимание:

  1. Совпадает ли деловая направленность банка с назначением счета.

Регистрировать счет в коммерческом банке или инвестиционном — нужно решить первоочередно.

Плюсы коммерческих учреждений:

  • невысокая стоимость услуг;
  • отсутствие требований к минимальному депозиту;
  • возможность проведения множества транзакций.

Инвестиционные, или сберегательные, выбирают те, кому нужно сохранять и приумножать активы. Обычно установлено ограничение по транзакциям. Плюсы — высокие рейтинги индивидуальное обслуживание. Открывать в них счета целесообразно, если интересует пассивная прибыль и аккумулирование капитала.

  1. Нужно ли лично присутствовать в банке, для того чтобы открыть счет.

Какой банк выбрать при нежелании посещать его для открытия счета? Можно изучить учреждения на Кипре, в Боснии и Герцеговине, в странах Прибалтики, Грузии, а также в других юрисдикциях.

  1. Какое количество информации необходимо предоставить.

Рекомендуется быть осторожным, если банк не требует предоставления информации. На сегодняшний день большинство учреждений запрашивает данные клиента.

  1. Какова стоимость обслуживания.

Более низкие цены могут встречаться в коммерческих финансовых учреждениях.

  1. Действует ли принцип банковской тайны.

Чтобы понять, какой банк выбрать, если ответ будет положительным, стоит:

  • присмотреться к станам, в которых действуют строгие законы, относящиеся к разглашению информации, и высокие стандарты банковской тайны;
  • ознакомиться с международными соглашениями, касающимися взаимопомощи и выдачи информации.

Сингапур, Панама и Австрия имеют высокий рейтинг среди юрисдикций, соблюдающих принцип банковской тайны.

  1. Какие банковские продукты и условия сотрудничества необходимы.

Определенные банки могут выдавать анонимные карты (на которых не ставится имя владельца). Процент за процедуру снятия наличных может существенно отличаться, так же как и процент при осуществлении безналичного расчета. Учитывайте, какие операции со счетом необходимы, нужен ли интернет-банкинг и обязательным ли условием является наличие сотрудников банка, владеющих русским языком.

Существует еще множество нюансов выбора финансово-кредитной организации для открытия корпоративного счета, поэтому лучше обратиться к компетентному специалисту, который подберет наиболее подходящее учреждение, учитывая все пожелания клиента.