С 22 июня 2020 года начал действовать приказ ФНС РФ от 24 апреля 2020 года, № ЕД-7-14/272. Его положениями определяются новые формы и форматы уведомлений, которые обязаны подавать держатели зарубежных счетов и вкладов в иностранных банках. 

С 2020 года налогоплательщики, у которых есть счета за границей, обязаны сообщать об этом в Налоговую. Однако ФНС не успело подготовить новые формы уведомлений, в которых можно было бы указать наличие таких счетов. Приказ № ЕД-7-14/272 отменяет действие старых форм и устанавливает новые форматы отчетных документов. Теперь в них есть специальные поля для уведомления.

После вступления документа в законную силу, все налогоплательщики обязаны отчитываться в ФНС только по документам нового формата. Налоговые резиденты РФ имеют право направить уведомления не только в бумажной, но и в электронной форме. Соответствующий функционал уже реализован в личных кабинетах ИП и организаций. В ближайшее время функция станет доступна и для физических лиц.

Юридическая компания Law&Trust поможет клиентам подготовиться к изменениям в отчетности. Юристы нашей компании представят вам новые формы документов, расскажут, как их заполнять, и какие сведения должны в них содержаться.