В конце 2018 года власти Чили сообщили о том, что более 100 тысяч налогоплательщиков в стране, которые владеют бизнесом, занимаются коммерческой деятельностью или извлекают доходы из предпринимательской сферы, задолжали казне страны более 160 миллиарда песо за последние три финансовых года. После изменения планов налогообложения и практики их взимания через пени и штрафы, уже 12 апреля 2019 года Министерство финансов собрало более 42 миллиардов (около 62.3 миллионов долларов США).

Местный Минфин подтвердил, что после трех лет более чем неудачной политики взыскания налогов, к предприятиям Чили будет применяться амнистия. Теперь все компании (в том числе и иностранные) будут освобождены от уплаты штрафов и пени за последние три года, а предприятия и их собственники будут платить налоги в бюджет страны по самой малой ставке в размере 24% от дохода. Также компании не обязаны выплачивать налоги с дивидендов и процентов прибыли до конца 2019 года.

Министерство финансов объяснило такой ход желанием освободить провинившихся неплательщиков от дополнительных штрафных санкций и применение к ним смягчающие меры. По данным Минфина Чили, 91 процент налогоплательщиков страны, которые уже воспользовались налоговой амнистией, являются представителями малого или среднего бизнеса. Без использования этого права, это усложняло бы задачу для регуляторов страны получить полноценный доступ к отчетности и документации компаний. Ввиду введения «каникул», предприятия малого и среднего бизнеса смогут сформировать все необходимые данные для регуляторов и реструктурировать выплаты по своим финансовым обязательствам.

Компания Law and Trust International предоставляет возможность зарегистрировать компанию в Чили. Чтобы узнать о стоимости регистрации и особенностях регистрации, просим обращаться к нашим юристам.