Государственный секретарь Нидерландов по финансам Мэнно Снел внес на рассмотрение законопроект о налоговых послаблениях, который был составлен совместно с представителями правительства. В случае принятия, закон вступит в силу в 2020 году. В нем предложен ряд важных поправок, которые упростят ведение бизнеса на территории Нидерландов, одной из которых является снижение корпоративного налога.

В последний раз ставка корпоративного налога пересматривалась в 2018 году. Тогда она была утверждена на уровне 25% при доходе до 200 тысяч евро. По новому законопроекту она может снизиться до уровня 22.5% в 2020, а в 2021 – до 20.5%. Для компаний, чей доход превышает 200 тысяч евро, сохраняется ставка 25%. Она изменится лишь в 2021 году, и планируется уменьшить ее до 21.5%.

Также будет пересмотрен и налог на прибыль. В частности, в 2020 году его планируют уменьшить до 16.5%, а в 2021 – до 16%. Планируется ограничить и вычет убытков при закрытии обособленных подразделений, что может пополнить бюджет Нидерландов на 265 млн евро ежегодно. А вот ставка доходов от продажи прав на интеллектуальную собственность наоборот вырастет, с 7 до 9%.

Law&Trust предлагает помощь для всех юридических лиц и предпринимателей, которые работают или планируют открыть бизнес в Нидерландах. Юристы компании проконсультируют по поводу основных вопросов ведения бизнеса в стране, помогут зарегистрировать собственную компанию, выбрать предпочтительный режим налогообложения и т.д.