Требования к получению инвестиционной грин-карты США (USCIS) изменились. С 31 марта 2020 года вступили в силу новые правила, утвержденные Службой гражданства и иммиграции США (USCIS). 

Ранее к визам применялся подход First In-First Out, при котором USCIS рассматривала и принимала решение на основании даты подачи заявки. После нововведений, используется подход доступности. USCIS определяет, достигла ли страна, гражданином которой является заявитель, лимита по квоте на грин-карты. Если да – в получении инвесторской визы будет отказано, и заявитель сможет повторно подать заявку в следующем году, после обнуления квот.

Ежегодно Соединенные Штаты выделяют 10 000 заявок на инвестиционную грин-карту. При этом граждане одной страны не могут получить более 7% от этого количества. К примеру, если граждане Китая подали 700 заявок на грин-карту EB-5, квота для них закрывается, и обновится только в следующем году. Следовательно, от нововведений выиграют граждане стран, из которых в США подается наименьшее количество заявок на оформление EB-5.

Требования по инвестициям для получения EB-5 остались неизменны. Как и раньше, инвестору нужно вложить $900 тыс. в развитие бизнеса в сельской местности или $1.8 млн в городской. Еще один вариант – создать или сохранить 10 рабочих мест с полной занятостью.

Компания Law&Trust предлагает клиентам юридическую помощь в получении инвестиционной визы EB-5. Наши юристы расскажут об особенностях процедуры, помогут выбрать объект для инвестиций, подготовить документы и подать заявку на оформление грин-карты.