obmen_dannymi.jpg

Конечный бенефициарный собственник — «физлицо, имеющее возможность вне зависимости от формального владения прямо или посредством других лиц оказывать решающее влияние на руководство или производственную деятельность юрлица.

Конечным бенефициарным собственником не может выступать лицо, у которого есть формальное право на 25% и более суммы уставного капитала или право голоса, но которое выступает агентом, номинальным владельцем или выполняет исключительно посреднические функции относительно этого права». * Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» от 13.08.2015 г.

Бенефициар, согласно версии FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering) — понятие бенефициарного собственника применяется по отношению к физическому лицу или лицам, в конечном счете владеющим или осуществляющим контролирующие действия по отношению к клиентам и/или физическому лицу, от чьего имени осуществляется сделка.

Это понятие также охватывает тех лиц, кто в конечном счете производит эффективный контроль над юридическим лицом или организацией. FATF guidance on Transparency and beneficial ownership.

Где могут содержаться данные о бенефициаре 

Тут действует логика оправданной необходимости. Проблема в том, что интересы владельца можно отстаивать только в том случае, когда сведения о владельце известны. Поэтому информацию иногда приходиться разглашать  органам государственного управления,Регистраторами и Доверенным лицам.

Закон о раскрытии информации о бенефициаре предвидит следующие моменты, в которых информация может быть разглашена: стране инкорпорации, регистрационному агенту, банку, в котором инкорпорацией был открыт счет, также, Государству регистрации дочерней компании, в судебных разбирательствах по некоторым категориям дел государственной закупки, тендерной закупки, в контрактах, заключенных с государственными организациями, при покупке недвижимости в ряде стран.

Рассмотрим основания, служащие для подачи запросов на раскрытие информации на примере России и Белиза. Например, подозрение в Финансировании террористических действий.

Какие подразумеваются правонарушения: все, входящие в ряд предикативных преступлений в отмывании, легализации денежных средств на основании Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.10.2015) Такой запрос поступает от: Росфинмониторинга к сервис-провайдеру (регистрационные агенты), в кредитные организации, страховые фирмы, и т.д.) на основании Закона о предотвращении отмывания денег и терроризма с поправками от 2014 г. (в частности приложение 1).

Какую информацию могут раскрыть в ходе осуществления налоговой проверки

В соответствии ст. 4 Конвенции «Государствам надлежит обмениваться любой информацией, которая может являться важной для управления или обеспечения действий в рамках налогового законодательства.» Обмен информацией 2015: Конвенция ОЭСР о взаимной административной помощи по вопросам налоговых сборов.

Конвенция ОЭСР о взаимной административной помощи по вопросам, касающимся налогового законодательства. Почему обмен данными не будет касаться раскрытия личности бенефициара? Давать ответ о бенефициаре не обязательно - Статья 21 Конвенции делает акцент на том, что права и гарантии, которые предоставляются лицам законодательством не нарушаются.

Допускается не отвечать, в случае если запрос направлен не по существу. Нет обязанности раскрывать данные о личности бенефициара — Конвенцией напрямую не предусматривает обязанность стороны, которой направлен запрос, обнародовать информацию о бенефициаре компании.

Комментарии к этой Конвенции содержат общее толкование, не предписывающее, но и не ограничивающее право предоставлять такую информацию и не обязывает банковские структуры разглашать информацию о бенефициаре.

Единый глобальный стандарт автоматического обмена сведениями о состоянии финансовых счетов (OECD Common reporting standard). Начиная с 2017 года 52 государства, основываясь на соглашении между уполномоченными органами, объявили о том, что будут осуществлять обмен данными по банковским счетам резидентов зарубежных стран.

С целью построения эффективных схем обмена сведениями в автоматическом режиме в рамках Конвенции были основаны Common reporting standard, получившие юридическую силу благодаря Многостороннему договору между компетентными органами об автоматическом обмене сведениями финансового характера.

Что нового? — финансовым структурам (банкам и другим организациям, которые получают или отправляют финансовые средства) надлежит раскрывать данные о держателях счетов и предоставлять эти сведения в уполномоченные органы стран.

OECD Common reporting standard: на что рассчитывать Украине 

Украина не осуществила подписание Многостороннего Соглашения об обмене финансовыми сведениями в рамках CRS, и на данный момент информация о подобном намерении в государственных инициативах не заявлена.

За подписанием Соглашения должна следовать имплементация международных стандартов в действующее местное законодательство. Информация, связанная с разработкой законодательных инструментов в данном направлении, отсутствует.