Правительство Швейцарии анонсировало нововведения в системе для подачи электронных деклараций для налогоплательщиков. В частности, парламент страны прекращает обязательство для компаний и частных лиц подписывать документы электронной цифровой подписью. Вместо этого будет использоваться новая система электронного подтверждения данных.

Данное нововведение будет действовать по всей территории Швейцарии, при подаче документов на конфедеральном и кантональном уровне. Как именно будет работать эта система, и как будет проводиться подтверждение сведений налогоплательщиком, власти пока не раскрывают.

Кроме того, в систему будут внесены и другие изменения. В частности, правительство Швейцарии планирует разработать систему контакта между налогоплательщиком и Федеральной налоговой администрацией, чтобы компании могли разрешать спорные моменты по налогам в режиме онлайн.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги клиентам, работающим в Швейцарии. Мы поможем вашей компании подключиться к электронной системе декларирования и расскажем об особенностях подачи электронных деклараций в стране.