Изменения в регистрации компаний на Сейшелах и Сент-Винсент и ГренадиныИзменение в законодательствах двух островных юрисдикций – Сейшельские острова, а также Сент-Винсент и Гренадины – стоит отметить довольно серьезными. Начиная с января 2019 года, руководящие органы этих стран изменили не только правила регистрации и работу налоговой системы, но и фактически проводят постепенную трансформацию своих оффшорных юрисдикций в зоны с минимальными налогообложениями.

Компания Law and Trust International представляет перечень изменений, которые уже введены в этих двух островных государствах. Просим обратить внимание на обязательные требования к регистрации компании на Сейшельских островах, а также правила регистрации компании на Сент-Винсент и Гренадины.

Сент-Винсент и Гренадины (SVG)

27 декабря 2018 года правительство островного государства Сент-Винсент и Гренадины ввела ряд изменений в деятельность зарегистрированных компаний на территории страны. Это решение исходило из принятых рекомендаций со стороны ЕС (так называемый пакт EU COCG), а также с условиями реализации рамочной программы BEPS. Основными причинами введения новых правил стали предостережения по возможности включения государства в «черный список» оффшоров ЕС, а также усиление борьбы с отмыванием денег и попытками утаивания налогов.

С 1 января 2019 года Сент-Винсент и Гренадины ввели режим территориального налогообложения, который будет действовать до конца 1 квартала 2019 года (до 31 марта текущего года). По его условиям, компании, которые были зарегистрированы в пределах юрисдикции SVG, не попадают под их существенные изменения законодательства (за исключением некоторых формальных процедур). Им предложена возможность «оффшорных каникул» до начала 2021 года с определенными условиями.

Что касается новых правил, то начиная с 1 января 2019 года, все компании, которые будут зарегистрированы с этой даты, должны будут:

  1. Принять изменение названия с International Business Company (IBC) на Business Company (BC) до 31 марта 2019 года;
  2. Все лица, которые будут претендовать на роль директора и секретаря компании, обязаны подать предварительные заявки на согласования кандидатур;
  3. Компании BC обязаны заполнять годовые отчеты (только крупные компании);
  4. BC запрещено выпускать акции на предъявление;
  5. Для BC компаний снимается режим прямого освобождения от налогов;
  6. Местные жители имеют право зарегистрировать BC компанию;
  7. Налоговые и другие обязательства остаются прежними.

В административной части также произошли изменения. Теперь компании на Сент-Винсент и Гренадины при регистрации:

  • Должны подавать заявки на регистрацию по новым правилам с 1 января 2019 года;
  • Получают при регистрации Сертификат о регистрации компании и Свидетельство об освобождении от импортных пошлин;
  • Свидетельство об освобождении от пошлин НЕ будут выдаваться.

Это значит, что компании, которые будут зарегистрированы с 1 января 2019 года, стают налоговыми субъектами SVG и обязаны подавать налоговую отчетность, а также будут облагаться налогами. Также вводится местная ставка корпоративного налога в размере 30%. Однако власти острова введут режим территориального налогообложения только в конце первого квартала 2019 года, который означает, что компании будут платить налоги на доходы, полученные только в юрисдикции SVG. Эта норма не будет распространяться на прибыль вне островного государства.

Изменения в регистрации компаний на Сейшелах и Сент-Винсент и Гренадины

Для тех IBC, которые были зарегистрированы до начала 2019 года, подача налоговых деклараций будет введена в будущем, но не позднее чем в течение 2-х летнего срока.

Также теперь от компаний IBC будут требоваться:

  1. наличие физического присутствия на островах;
  2. наем персонала для работы компании (не менее 2 человек);
  3. открытие счета в местном банке;
  4. наличие агента компании или ее уполномоченного представителя;
  5. отчетность по уплате налогов и сборов.

За более детальной информацией по вопросам изменения поводу изменения процедуры регистрации компании на Сент-Винсент и Гренадины, обращайтесь к нашим менеджерам.

Сейшельские острова (SC)

Начиная с 1 января 2019 года, в законодательстве Сейшельских островов произошел ряд некоторых важных изменений. Они будут касаться двух важных аспектов – регламентирование активности компаний с местными компаниями, а также льготных параметров для компаний типа IBC

На основании International Business Company Act 2004 (последние изменения в котором произошли 26 ноября 2018 года, и вступили в силу 1 января 2019 года), компания типа IBC теперь не имеет права:

  1. Привлекать к приобретению собственных товаров или услуг местную целевую аудиторию. Фирма может взаимодействовать только с нерезидентами Сейшельских островов из любых регионов.
  2. Приобретать в собственность недвижимость или иной бизнес на Сейшельских островах. К понятию «недвижимость» относится: земля, здания промышленного и жилого назначения, гаражи, склады и прочее.
  3. IBC не может осуществлять банковскую или страховую деятельность, для продвижения в данных сферах требуется регистрация в иной организационно-правовой форме, а также дополнительное лицензирование.

Иначе говоря, если IBC проводит любую финансовую активность на территории Сейшельских островов, это должно отображаться в налоговой декларации. Также важно знать, что по правилам местного регулятора FSA, представление налоговой документации может быть инициировано FSA в рамках программы AML.  

Также данный Акт о Компаниях в новой редакции отменяет льготу по налогу на прибыль в размере 1,5% в полном объеме. Также данный Акт снимает и  освобождение от уплаты удерживаемого налога. Однако, компании, работающие по специальной лицензии (лицензия типа CSLs), зарегистрированные до 16 октября 2017 года включительно, могут по-прежнему пользоваться этими налоговыми льготами и освобождаются от уплаты налога до 30 июня 2021 года (другие ограничения применимы).

Как и на Сент-Винсент и Гренадины, на территории Сейшельских островов будет введена система территориального (местного) налогообложения. Однако, как мы уже говорили, некоторые компании будут освобождены от его действия до 2021 года, а вот те компании, которые будут зарегистрированы в 2019 году, попадают под этот принцип со второго квартала 2019 года.

За более детальной информацией по вопросам изменения поводу изменения процедуры регистрации компании на Сейшельских островах, обращайтесь к нашим менеджерам.