Предостережение Индонезийских банков

Банк Индонезии13 Января 2018 года Центральный банк Индонезии опубликовал официальный пресс-релиз, в котором призвал граждан воздержаться от любых операций с криптовалютами. Регулятор отметил, что подобные цифровые активы имеют крайне спекулятивный характер, а инвестирование в них может привести к полной потере вложенных средств.

Подобные заявления являются логичным продолжением избранной еще в сентябре 2017 года в Индонезии «антикриптовалютной полтики». Именно тогда были закрыты два крупнейших криптообменника в стране - BitBayar и TokoBitcoin. Власти объясняют свои действия тем, что существуют достаточно высокие риски использования криптовалют в целях отмывания денежных средств, полученных преступным путем и финансирования терроризма. Более того, Центральный Банк убежден, что виртуальные валюты слишком уязвимы и могут негативно повлиять на стабильность финансовой системы.

Несмотря на то, что в стране пока нет официального запрета на использование криптовалют, тон «предостережений» становится все более строгим. Теперь за ними следуют реальные действия, в виде закрытия определенных компаний и существенных ограничений на деятельность в сфере блокчейн.

Индонезия, увы, не первая юрисдикция, которая с нового года начала активные «антикпритовалютные» действия. Напомним, что правительство Алжира так заявило о разработке законопроекта, согласно котором владение, покупка или продажа биткоина будут незаконны. Еще ранее, самый влиятельный религиозный деятель Египта, Великий Муфтий Шавки Аллам сообщил, что по законам шариата биткоин является незаконной валютой, которая может использоваться для отмывания денег или спонсирования терроризма.

Повсеместное ужесточение законодательного регулирования криптовалютного рынка приводит к снижению уровня капитализации. Однако многие аналитики утверждают, что это естественный процесс для новой экономической структуры и вслед за падением, последует адекватный рост и относительная стабилизация курса.