alphagamma-bitcoin-and-cryptocurrencies-what-you-should-know-entrepreneurship-1021x580.jpgСайт отчетно-аналитического центра Австралии (AUSTAC) 3 апреля опубликовал материал о новых правилах, касающихся политики AML/CTF,  для криптовалютных бирж.


Критерии соответствия биржи по состоянию на 3 апреля 2018 года:

  • регистрация в агентстве;
  • соблюдение политики AML/CTF;
  • верификация пользователей;
  • предоставление отчетности о любых подозрительных действиях на бирже и транзакциях с суммой свыше 10 тыс. австралийских долларов (7700 USD). Сохранение данных на протяжении 7 лет.

Для незарегистрированных бирж криптовалют предусмотрены штрафные санкции и уголовная ответственность за незаконную деятельность.

В связи с тем, что для рассмотрения заявок на регистрацию бирж необходимо определенное время, договоренность предусматривает, что существующие платформы имеют право предоставлять услуги, но обязаны зарегистрироваться до 14 мая.

В декабре 2017 года правительство Австралии одобрило законопроект об обязательном лицензировании криптовалютных бирж в целях борьбы с незаконным использованием криптовалют. Согласно документу, AUSTRAC полностью контролирует деятельность криптовалютных бирж.

В 2014 году был принят закон, рассматривающий криптовалюты как товар и обязывающий граждан Австралии платить налог на товары и услуги (GST, НДС) в случае произведения оплаты в криптовалюте или ее покупки. Защитники технологий и активисты негативно оценили принятие меры, поэтому правительство страны в целях урегулирования вопроса рассмотрело другой законопроект, согласно которому необходимость оплаты GST за покупку или продажу криптовалют с австралийцев снимается. Закон вступит в силу в июне текущего года, что решит проблему «двойного налогообложения» в стране.

С 1 июня 2018 года криптовалюта будет приравниваться к иностранным валютам.