panama_buhgalteriya.jpgНовые особенности бухгалтерского учета в Республике Панама

В соответствии с обязательствами, принятыми международным сообществом на принципах прозрачности и налогообложения, Республика Панама приняла Закон № 52 от 2016 года, который устанавливает обязанность вести бухгалтерский учет для тех юридических лиц, которые не проводят сделки, которые осуществляются, заключаются или имеют последствия в пределах Республики Панамы.

Ниже Вы найдете самые характерные черты нового законодательства:

Закон начинает действовать с 1 января 2017 года.
Как было отмечено выше, закон гласит, что юридические лица, которые не выполняют сделки, которые осуществляются, заключаются или имеют последствия в пределах в Республике Панама, обязаны вести бухгалтерский учет. Это означает, что он относится к юридическим лицам, т.е. компаниям всех типов и частным фондам, зарегистрированным или переведенным в Республику Панама, но не действующих на территории Республики Панама и, следовательно, не получающих доходы от панамских источников.

Бухгалтерский учет и подтверждающие документы должны храниться в течение периода не менее пяти (5) лет, считая с последнего дня календарного года, в котором были завершены сделки или в последний день календарного года, в котором юридическое лицо прекратило свою деятельность.

Бухгалтерский учет и подтверждающие документы могут храниться в офисах резидентского агента в случаях, когда такие документы и подтверждающие документы хранятся в другом месте, юридическое лицо обязано информировать агента в письменном виде о физическом адресе, где бухгалтерский учет и сопроводительные документы размещены, а также имя и контактные данные лица, которое хранит их. Любые изменения адреса должны быть доведены до сведения агента в течение 15 (пятнадцати)рабочих дней.

Если информация запрашивается компетентным органом у агента, юридическое лицо должно предоставить бухгалтерский учет в течение периода, не превышающего пятнадцать (15) рабочих дней. Если документы и информация не предоставляются, агент подает заявление об отставке от юридического лица.

В случае несоблюдения этого правила налагается штраф в размере тысячи долларов (USD 1 000.00) и сто долларов (USD 100,00.) за каждый день, который проходит без устранения причины, которая привела к нарушению.

В дополнение к обязательству выполнения бухгалтерского учета, как уже упоминалось ранее, Закон № 52 от 2016 года также внес изменения в статью 318-A Налогового кодекса Республики Панама, в частности, путем добавления ограничений корпоративных прав по следующим причинам:

  • Приостановление корпоративных прав юридических лиц, которые остаются без назначения рег. агента на срок более девяноста (90) календарных дней после отставки, снятия или прекращения существования его бывшего резидентского агента;
  • Приостановление корпоративных прав тех юридических лиц, которые не уплатили государственные пошлины в течение трех (3) лет подряд;
  • Приостановление корпоративных прав тех юридических лиц, которые не уплатили любой штраф или взыскание, налагаемое и оформленное надлежащим образом;
  • Приостановление способствует неспособности инициировать судебные разбирательства, вести бизнес или распоряжаться своими активами, неспособности предъявлять претензии или осуществлять какие-либо права, невозможности осуществлять какие-либо корпоративные действия, которые необходимы для юридического лица.

Если приостановление записывается, юридическое лицо имеет два (2) года, чтобы быть возобновленным. В этот период любой член правления, акционер, партнер, рег. агент или заинтересованное лицо может подать заявку на реактивацию, предварительно оплатив штраф в размере одной тысячи долларов (USD 1,000.00). После того, как срок в два (2) года проходит без указанной реактивации, реестр приступит к окончательной ликвидации и, следовательно, юридическое лицо будет окончательно ликвидировано.

Указанный Закон № 52 от 2016 года также добавляет следующие пункты к Закону 2 от 2011 года:
Статья 9-А предусматривает обязательную сертификацию резидентского агента, где он заверяет, что ему не должны плату за предоставление услуг, когда юридическое лицо, посредством органа управления, решает сменить агента.

Статья 10 предусматривает возможность отставки в качестве резидентского агента, когда он потерял связь с акционером или не получил оплату своих взносов в течение трех (3) лет подряд.

И, наконец, закон № 52 от 2016 года вносит изменения в статью 21 Закона 47 от 2013 года, которая описывает хранение акций на предъявителя, отмечая, что, когда владелец акций на предъявителя не предоставляет соответствующий сертификат, он считается расторгнутым в соответствии с законом, а также политическим и экономическим правом, прикрепленным к указанной акции, представленной сертификатом акций на предъявителя.