regulation.jpgAutorite des Marches Financiers (управление по финансовым рынкам) недавно сообщило, что интернет-площадки, которые предоставляют возможность приобрести криптовалютные деривативы, подпадают под нормы директивы ЕС MiFID II, поэтому будут вынуждены выполнять указанные в ней предписания. Подобные стартапы и ресурсы должны будут подготавливать и сдавать отчетность, выполнять AML-требования и так далее. Более того, этим решением ограничиваются маркетинговые возможности и инструменты для осуществления рекламной кампании криптовалютных деривативов.

Представители парижского управления по финансовым рынкам отмечают: «Недавний криптовалютный «бум» стал своеобразным стимулом для онлайновых торговых ресурсов. Они предлагают бинарные опционы, контракты на разницу и иные производные, привязанные к криптоконверсии, например, биткоин». Это послужило стимулом для регулирующего органа к проведению анализа продуктов, которые предлагают компании. Под анализ попали Plus500 Ltd. и IG Group Holdings Plc.

Келси Трейнор, PR специалист, от лица Plus500 заявила, что каждый контракт компании на разницу, в том числе и основанный на криптовалюте, соответствует нормам AMF. Представители IG Group не дали комментариев.

Франция является последней страной, которая ужесточила меры, применяемые к криптовалютам и активам, схожим с популярными среди покупателей деривативами. Европейская организация по ценным бумагам и рынкам, стандарты которой распространяются на 28 государств, может ввести ограничения по использованию продуктов. Недавно управление заявило, что занимается рассмотрением вопроса запрета маркетинга, дистрибуции и сбыта продуктов розничным инвесторам.

В свою очередь, Великобритания также не желает оставаться в стороне. Представители властей выступили с заявлением о том, что они осуществляют деятельность по изучению рисков и преимуществ транзакций с криптовалютой, чтобы рассмотреть вопрос о регулировании новой технологии.