С 1 июня 2019 года в российском праве появился новый инструмент планирования наследования - наследственный договор, который можно заключить при жизни. В гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) введена новая статья 1140.1, регламентирующая работу данного инструмента.

Таким образом, в соответствии со ст. 1111 ГК РФ, для вступления в наследство теперь предусмотрено 3 основания:

  1. Наследование по закону (наследуют родственники в порядке, предусмотренном законом)
  2. Наследование по завещанию, в том числе и совместное завещание (наследуют лица, указанные в завещании)
  3. Наследование по наследственному договору (наследуют лица, указанные в договоре и подписавшие договор).

Как следует из вышесказанного, наследственный договор это не завещание. Так, в отличие от завещания, которое является односторонней сделкой и является волеизъявлением наследодателя, наследственный договор — сделка двусторонняя и наследник может отказаться от условий договора на этапе его согласования.

Таким образом, при согласовании договора можно предусмотреть различные обязательства наследника, которые он обязан будет соблюдать, для того чтобы вступить в наследство после смерти отчуждателя и пользоваться им. При этом обязательство придется исполнять моментально после заключения договора (естественно, если договором, то есть правоустанавливающим документом) не предусмотрен иной порядок, но вступить в наследство — возможно будет исключительно после смерти наследодателя.

При этом наследодатель вправе распоряжаться, пользоваться и владеть своим имуществом как ему это угодно и наследственный договор никоим образом не обременяет право собственности наследодателя и более того, наследник по наследственному договору не вправе оспаривать его действий и более того, не может в одностороннем порядке, в отличие от наследодателя по договору, выйти из него.

Так, для расторжения договора наследнику необходимо будет обратиться в суд или же достигнуть соглашения с наследодателем. Тем не менее, несмотря на первую кажущуюся несправедливость положений договора, наследник вправе отказаться от вступления в наследство в одностороннем порядке.

Для заключения наследственного договора необходимо обязательно заверить его у нотариуса. При этом, в отличие от завещания, наследственный договор не может быть заверен лицами, приравненными к статусу нотариуса (глава воинского подразделения, главный врач больницы, капитан морского судна и т.п.) и не может быть заверен группой лиц при наступлении чрезвычайной ситуации, во время которой существует очевидная возможность гибели человека (например, природная катастрофа или война).

Необходимо отметить, что о содержании наследственного договора должны знать как наследодатель, так и наследник. Заключение наследственного договора, в отличие от иных договоров, не может быть проведено без личного присутствия сторон. Таким образом, заключить такой договор через представителей, пускай даже уполномоченных нотариальной доверенности, является невозможным.

Интересным моментом также является урегулирование ситуации, при которой наследник ушел из жизни раньше чем наследодатель и не получил причитающееся ему по договору наследуемого имущества, то его право на такое имущество не будет переходить к собственным наследникам, если иное не будет прямо предусмотрено в договоре.

Таким образом, ввиду того что обязательства по договору необходимо выполнять с момента заключения договора, можно предположить возникновение следующей ситуации, в которой сын помогал своему отцу тем или иным способом и уплачивал ежемесячно определенную сумму денег по условиям наследственного договора, но умер раньше своего отца.

Внуки наследодателя, таким образом, не приобретают права по наследованию по наследственному договору, а будут наследовать в общем порядке по закону и будут лишены возможности предъявлять претензии по поводу того, что их отец исполнял условия договора и поэтому они должны наследовать в особом порядке.

Для избежания такой ситуации, при составлении наследственного договора необходимо обязательно прописывать условия, посвященные тому, что в случае смерти наследника его собственные наследники будут обладать теми или иными правами, начиная, например, от возврата всех потраченных средств и заканчивая полноценным включением в состав наследников.

Крайне важным моментом, на который стоит обратить внимание это возможность заключить сразу несколько наследственных договоров. Это значит, что один и тот же человек может заключить несколько наследственных договоров с несколькими разными наследниками и в каждом договоре указать одно и то же имущество, которое будет составлять наследственную массу.

Каждый наследник, таким образом, будет осуществлять свои обязательства по договору до момента вступления в наследство, и каждый из таких наследников, естественно, захочет получить имущество умершего. Но, в отличие от завещания, применяться будет тот договор, который был заключен раньше.

Несмотря на многие еще не ясные моменты, наследственный договор является очень интересным инструментом который, при грамотном составлении, можно использовать при наследственном планировании.