Налоговый «серый список»: Лихтенштейн и Перу исключеныЕвропейское Содружество подтвердило полное соответствие налоговых режимов Лихтенштейна и Перу европейским нормам.

Европейское сообщество, озабоченное тенденцией уклонения от уплаты налогов, в декабре 2017 опубликовало собственный «черный список» стран с налоговым законодательством не соответствующим европейским требованиям.

Созданию списка предшествовала резкая критика Европейским комитетом PANA отсутствия реальных мер борьбы в отношении стран с низким налогообложением.

В список вошло 17 государств, собрав в одно целое юрисдикции от Южной Кореи до Объединенных Арабских Эмиратов.

Кроме того, Совет Европы подготовил и «серый список», включив 47 стран, показавших готовность и намерение придерживаться налоговой и информационной прозрачности, включая Лихтенштейн и Швейцарию. Перед ними поставили условие приведения внутреннего налогового законодательства в соответствие с европейским согласно следующим критериям:

  1. Развитые страны обязаны осуществить изменения до конца 2018,
  2. Развивающимся странам предоставлен срок- 24 месяца.

Примечательно - отсутствие видимых сподвижек и изменений в вышеуказанных странах, позволит руководству Европы переместить «непослушников» в «черный список».

В качестве основной меры воздействия на представителей «черного списка», Европа применила запрет в доступе на собственную территорию, намереваясь исключить перевод финансовых средств из большинства международных финансовых учреждений- Европейского Банка Развития, Европейского Фонда Регионального развития и множества подобных.

Лихтенштейн и Перу досрочно покинули состав неблагонадежных, обогнав большинство, внесенных в «черный» и «серый» списки, подготавливающих внутренние правовые нормы в соответствии с выставленными требованиями.

Совет Европейского Содружества по экономическим и финансовым вопросам, обновивший вышеуказанные списки, исключил указанные страны из «серого списка», подтвердив полную совместимость с собственными стандартами. Дополнительно, Палау, Багамские острова, Сент-Люсия, Бахрейн, Сент-Китс и Невис были переведены из «черного» в «серый» список.

Напомним: Лихтенштейну вменялось изменение нескольких опасных налоговых режимов, а Перу частично не соответствовал режиму прозрачности европейских налогов.

Значительная часть, помещенных в списки государств, предпринимает необходимые меры, направленные на исключение упомянутых ограничений, однако Совет Европы готовит несколько предупредительных шагов, намереваясь побудить к необходимости ускорения осуществления соответствующих изменений.

Ведущие международные экономисты отмечают чрезмерную зацикленность Евросоюза на небольших государствах и юрисдикциях, забывая о наличии крупных игроков мировой экономики, нарушающие общеевропейских режим- США и Великобритания.

Отказ подписать соглашение о автоматическом обмене информацией предполагает внесение США в «черный» список в 2019. Требование Европы касается внесения необходимых изменений в FATCA, американский закон о налоговой отчетности по зарубежным счетам, определяющего необходимость предоставления ведомствам США информации от контрагентов, ни с кем ею не делясь.

BREXIT поставил в неловкое положение около 14 заморских британских владений, в условиях бездействия главного доминиона, предпринимающих самостоятельные действия по исключению из списков.

Учитывая вышесказанное, деятельность резидентов оффшорных и иных, включенных в списки юрисдикций, ставится под сомнение в Европе, подтверждая серьезность намерений европейского регулятора.