Сейшельские острова готовят глобальную налоговую реформу. Об этом заявил глава Министерства финансов и экономического планирования республики Морис Лусто-Лаланн. Чиновник отметил, что власти намерены пересмотреть налоговые ставки для основных сфер бизнеса в государстве. Правительство уже обратилось в ОЭСР за помощью в разработке новых правил.

Какие налоги платили на Сейшелах?

Морис Лусто-Лаланн заявил, что на Сейшельских островах наблюдается существенный разброс в налогообложении различных секторов. Это делает систему государства несправедливой по отношению к некоторым сферам хозяйствования. 

И действительно, налоги для туристического сектора, сельского хозяйства и рыболовства достаточно низки. Уровень деловой активности в сферах составляет всего 15%. Компании, работающие в этих отраслях, имеют возможность не уплачивать налоги, если их прибыль не превышает 250 000 Сейшельских рупий (SCR), что эквивалентно 18 000 USD. Организации, работающие по налоговому режиму Presumptive Tax с прибылью до 1 000 000 SCR или 78 000 USD, платят всего 1.5% от оборота. Зато компании, работающие по общей системе, вынуждены платить 30% налога от оборота при аналогичной прибыли.

От высокого налогообложения страдают компании, работающие в сфере Hi-Tech, а также финансовые организации и страховщики. Если их доход не превышает 1 000 000 SCR, они вынуждены платить 25% налога. Если превышает – ставка возрастает до 33%. Корпоративный налог на Сейшелах составляет 18.5% от общего налогообложения.

Что хотят изменить?

Генсек по финансовым вопросам Сейшельских Островов Дамьен Тисе заявил, что республика планирует не поднимать налоговые ставки, а сделать их сбалансированными. В частности, чиновник отметил, что компании, которые платят слишком низкие налоги, могут столкнуться с повышением ставок. Однако если организации платят слишком много, например, 30% от оборота, для них ставка может быть снижена.

Дамьен Тисе заявил, что ОЭСР рекомендовала снизить ставки до 15% для дохода не более 1 000 000 SCR, и установить норму 25% для компаний, чей доход превышает установленные значения. Кроме того, ОЭСР предлагает расширить налогооблагаемую базу, но при этом увеличить перечень торговых льгот. Тисе отметил, что точных сроков завершения разработки новых налоговых правил пока нет. Сейчас правительство проводит консультации с ОЭСР, после чего начнется работа.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги для клиентов, работающих на Сейшельских островах. Наши юристы держат руку на пульсе событий, касающихся правил налогообложения и их изменения во всем мире. Мы расскажем более подробно, что именно хотят изменить власти Сейшел, и кого коснутся нововведения. Также юристы Law&Trust помогут зарегистрировать компанию, выбрать выгодную систему налогообложения, открыть счет и начать бизнес на Сейшелах.