С 1 января 2019 года на Британских Виргинских островах начал действовать Закон об экономическом присутствии.

Британские Виргинские острова приняли Акт 19 декабря 2018 года. Именно на этот день для БВО был назначен дедлайн со стороны ЕС для принятия антиоффшорного законодательства.

 

 

Какие требования Закона об экономическом присутствии?

Закон вводит целый ряд новый требований для юридических лиц, претендующих на регистрацию на БВО. От компаний потребуют вести реальную деятельность на Островах. Вести бизнес через БВО при отсутствии так называемого какого-либо "экономического присутствия" (директора, офиса, "адекватных расходов") станет невозможным. Отмечается, что по новому закону Британские Виргинские острова теряют те преимущества, которые привлекали желающих иметь "бюджетную" оффшорную компанию.

В сущности требования закона следующие:

1. Деятельность компании должна управляться на БВО (должны регулярно осуществляться собрания правления компании (должен быть кворум); все документы должны храниться на БВО).

2. В компании должно быть нанято достаточное количество адекватно обученного и квалифицированного персонала, который физически находится на БВО (в законе не оговаривается конкретное количество работников, это зависит от масштабов деятельности компании).

3. Производятся (адекватные масштабу конкретного бизнеса) расходы на БВО.

4. На БВО снят офис (опять же соответственно масштабам конкретного бизнеса).

О переходном периоде существующих и новых компаний.

Под новый закон попадают все компании, кроме тех, кто сможет доказать налоговое резидентство в другой юрисдикции. Пока что нет конкретных требований к таким доказательствам.

Уже зарегистрированным на БВО компаниям предоставляется короткий переходный период для приведения своей деятельности в соответствие с новым законом. Данные требования нужно выполнить до 01 июня 2019 года. В случае невыполнения данного условия компания утратит регистрацию на БВО. 

Кроме того, за нарушение закона установлен штраф, минимальный размер которого установлен на уровне в 5 тысяч долларов. В случае неуплаты штрафа начинает действовать каскадная система увеличения штрафов.

Регистрация новых компаний на БВО, начиная с 1 января 2019 года, возможна лишь при условии полного соблюдения предписаний Закона об экономическом присутствии.

Помимо введения требования об "экономическом присутствии", зарегистрированные на БВО компании должны предоставлять финансовым властям любую информацию, "обоснованно необходимую" для проверки выполнения закона.