За последние несколько лет средиземноморское направление инвестиций остается наиболее привлекательным. Для многих инвесторов и бизнесменов этот регион стал Раем для ведения своего дела. Ряд таких регионов как Кипр, Монако или Андорра, несмотря на определенные юридические и финансовые условия, считаются довольно респектабельными оффшорными юрисдикциями. В этом списке стоит отметить именно Мальту, ведь интерес к мальтийскому паспорту и постоянный интерес возрос настолько, что вопрос о том, сколько стоит получить гражданство Мальты уже давно является весьма популярным.

На сегодняшний момент, существует три наиболее распространенных варианта получить паспорт островной страны. Все варианты отлично зарекомендовали себя не только как удачное бизнес-вложение, но и решение ряда формальных вопросов по поводу проживания, перемещения по миру и наличия недвижимости. Итак, давайте глянем на все варианты и узнаем, какие преимущества предоставляет каждая опция.

Инвестиции в экономику Мальты

Это – старая - добрая классика, которая работает всегда для таких стран. Что важно знать для инвестора, который хочет получить мальтийский паспорт в обход сложной процедуры натурализации, это – объем инвестиций. Согласно законам Мальты, это – прямые вложения в экономику страны. Сумма составляет 650 тысяч евро (без учета комиссионных сборов). Любой желающий вносит на счет Фонда Национального и Социального развития Мальты (ФНСР) как безвозвратное вложение. После чего, ему открывается упрощенный путь получения гражданства, срок которого с 10 лет сокращается на период от 6 до 24 месяцев.

Важно отметить одну особенность мальтийского законодательства. После внесения денег на счет ФНСР, инвестору нужно вложить средства в недвижимость. Так что стоит позаботиться о наличии еще 350 тысяч евро для приобретения жилой площади (или вариант с арендой жилья по цене в 16 тысяч евро год на период не менее 5 лет). Иначе говоря, покупать можно только недвижимость жилого фонда и она не может сдаваться в аренду. Проживать в купленном доме имеет право только вкладчик и члены его семьи. Это означает, что недвижимость на острове не является доходной, в отличие от второго пути получения мальтийского паспорта.

Вложения в недвижимость и предпринимательство Мальты

Второе решение – это бизнес-вариант, который приносит прибыль путем совершения прямых инвестиций в Мальту. Покупка национальных облигаций на сумму в 150 тысяч евро через программу индивидуальных инвестиций в Мальту (Malta Individual Investors Program, MIIP) позволяет упростить получение желаемого гражданства.

Программа MIIP разработана именно в случаях, когда инвестор или предприниматель желает не терять деньги, а получать фиксированную прибыль, которая составляет от 3% годовых. Также вкладчик получает возврат средств до объема в 500 тысяч евро в зависимости от типа инвестирования и количества членов семье заявителя.

Также инвестор должен помнить, что мальтийское законодательство активно продолжает усовершенствоваться. Теперь, согласно Закону о гражданстве Республики Мальты, покупка недвижимости, готового бизнеса, внесения средств на счет ФНСР активизирует специальную процедуру, по которой заявитель может получить желаемый паспорт за период с 90 до 180 дней.

Кто имеет право претендовать на получение паспорта Мальты?

Согласно закону о гражданстве Республики Мальта в рамках инвестиционной программы, гражданином страны может стать:

  • резидент возрастом от 18 до 55 лет,
  • Члены его (ее) семьи возрастом до 18 лет, а также дети возрастом до 26 лет (если они на попечении заявителя);
  • Родители заявителя и его (ее) супруга (супруги) возрастом от 55 лет и старше;
  • Дедушки и бабушки как заявителя, так и его (ее) супруга (супруги) вне зависимости от возраста и состояния здоровья.

Указанные нормы и положения законодательства Мальты для получения гражданства по программе индивидуального инвестора распространяются на внуков и на правнуков заявителя, вне зависимости от места рождения и факта наличия первого гражданства.

Какие финансовые условия получения гражданства Мальты?

Программа MIIP, по условиям которой происходит натурализация, имеет четкий перечень финансовых обязательств для резидента и членов его семьи. Компания Law&Trust International подготовила сводную таблицу обязательных финансовых требований и вложения для будущих граждан Мальты.

Особое внимание просим отметить к точным суммам оплаты. Частичное или неточное внесение оплаты на указанные счета НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ и это может стать поводом для отказа в получении гражданства страны.

0_ektljuhborzkosyl_.png

Стоимость гражданства

Исходя из указанных вариантов, для резидента общая стоимость получения гражданства (с учетом комиссий, наголов и инвестиций) будет равна:

Для резидента (без учета семьи и ее родственников):

  • для владельца недвижимости - 1 158 200 евро;
  • для арендатора недвижимости - 888 200 евро.

При наличии семьи из трех-четырех человек:

  • для владельца недвижимости - 1 269 700 евро;
  • для арендатора недвижимости - 999 700 евро.

При наличии семьи из пяти и более человек ( с учетом родственников):

  • для владельца недвижимости - 1 380 700 евро;
  • для арендатора недвижимости - 1 110 700 евро.

Как оформляется гражданство Мальты?

Оформление гражданства Мальты производится в строгом и регламентированном порядке. Он выглядит следующим образом:

  1. Период рассмотрения заявок на ВНЖ от 30 до 90 дней.
  2. После окончания проверок, контрольные органы Мальты выдают сертификата на проживание (срок - до 12 месяцев). Обязательным условием является сдача биометрики.
  3. Необходимо прожить на острове не менее 183 дней, стать финансовым резидентом страны, оплачивать налоги в полном объеме.
  4. Подать заявку на получение гражданства через указанный срок с полным пакетом документов (см. Ниже полный список документов).
  5. Срок получения гражданства - от 6 до 24 месяцев

Важно! Органы Мальты имеют право отказать в получении гражданства острова, если:

  1. Подана не правдивая или ложная информация от заявителя;
  2. Заявитель нарушил правила ВНЖ, не уплачивал невозвратные вложения и налоги в полном объеме, не внес полный список документов
  3. Наличие судимости или открытого уголовного дела против заявителя
  4. Получил отказ от визы Мальты в статусе гражданина другой страны.

Какие документы необходимы для получения гражданства?

Органы контроля острова Мальты требуют точный перечень документов. Чтобы стать законным гражданином Мальты, резиденту необходимо подать документы в правительство страны.

В необходимый пакет документов входят:

  1. Паспорт (гражданина страны, в которой он проживает);
  2. Заграничный паспорт с не истекшим сроком годности;
  3. Свидетельство о рождении (для несовершеннолетних детей);
  4. Справка об отсутствии судимостей на территории своего государства (для каждого совершеннолетнего члена семьи);
  5. Справка из полиции Мальты о том, что резидент не имеет проблем с законом;
  6. Свидетельство о браке (оригинал или дубликат оригинала);
  7. 4 фотографии паспортного формата;
  8. Медицинская справка, подтверждающая здоровое состояние будущего гражданина Мальты (она должна быть выдана мальтийским учреждением);
  9. Документ-подтверждение о законности проживания иностранного гражданина на территории островного государства;
  10. Подтверждение о наличии у резидента жилья (арендованного или приобретенного);
  11. Справка из налоговой службы, подтверждающая, что резидент не имеет задолженностей на Родине;
  12. Банковская выписка со счета резидента, подтверждающая наличие у претендента нужной суммы в банке;
  13. Заполненная анкета с указанием причин получения гражданства Мальты.

ВАЖНО! Поданные документы должны быть заполнены на мальтийском или английском языках. Если будущий резидент не владеет языками, вся документация должна быть переведена на один из официальных языков Мальты и быть нотариально потдвержденной.

Что дает гражданство Мальты

Программа MIIP предполагает довольно строгую и детальную проверку заявителя и всех зависимых лиц, получающих гражданство вместе с главным заявителем. Исходя из этого, правительство Мальты тщательно будет проверять все поданные и требуемые документы от заявителя – справки, наличие открытого счета в ФНСР, наличие банковского счета страны, договор покупки недвижимости, анкетных данных, наличие судимостей, свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей и прочее.

Чтобы получить вид на жительство страны, необходимо пройти упрощенную процедуру с наличием всего пакета документа и оплат. После получения вида на жительство, спустя четыре месяца, заявитель получает право на подачу документов на гражданство. После 12 месяцев с начала процедуры натурализации, инвестор получит от правительства острова сертификат натурализации, который будет действительным к моменту получения паспорта страны, чтение текста присяги и введение в гражданство Мальты.

Мальтийский паспорт, как указывается в рейтинге мировых индексов паспортов, входит в пятерку мировых лидеров. Владельцу открыт доступ к 170 странам мира, свободное проживание в любой из стран ЕС, доступ к мировым рынках, форумам, образовательным, коммерческим, инновационным и технологическим площадкам по всему земному шару. Также владельцы паспорта Мальты освобождены от дополнительного налогообложения не только на территории острова, но и в 142 странах, с которыми Мальта имеет договоры по поводу открытия новых представительств бизнесменов из острова.

Это позволяет избегать наличия процедур двойного налогообложения, уплаты высоких комиссионных по инвестированию в новые направления развития бизнеса. Такие преференции позволяют разрешить формальные или технические вопросы в считанные секунды, избежать дополнительной нагрузки на финансовую отчетность и уплату налогов в странах-резидентах, где ведет предпринимательскую деятельность владелец паспорта Мальты.

Выводы

Успешный опыт Мальты помог многим инвесторам не только надежно вложить свои средства в новую страну, но и позволяет бизнесменам продвигать свои частные и коммерческие интересы. Получение мальтийского паспорта позволяет упростить не только ведение своего дела, но и развивать его во многих точках земного шара.

Компания Law&Trust International предлагает Вам совершить свою мечту – получить гражданство Мальты, чтобы развивать собственный бизнес во всем уголках мира, получить активный доход от инвестиций в экономику страны и владеть элитной недвижимостью у берега моря. Наши юристы с огромным опытом помогут Вам узнать все необходимые детали, проведут юридические, финансовые и партнерские консультации для получения желанного мальтийского гражданства.