Ужесточение контроля рынка криптовалюты в Южной Корее

Криптовалюта в КорееПравительство Южной Кореи, в лице начальника отдела управления экономикой Управления координации политики правительства Чон Ги Чжун, сообщило о том, что до конца января 2018 года, все трейдеры криптовалют должны трансформировать свои анонимные счета в именные в соответствии с требованиями AML/KYC. Более того, также вводится запрет на создание так называемых «сотовых счетов». Последние использовались юридическими лицами, для того, чтобы единовременно управлять большим количеством аккаунтов.

В случае, если вышеуказанные требования не будут выполнены -нарушителям будут грозить внушительные денежные штрафы до 47 000$ или реальные тюремные сроки до 5 лет.

Историческая справка. Следует отметить, что еще в с 1993 года абсолютно все финансовые транзакции в стране были неразрывно связан с конкретными участниками (т.е. не допускались любые анонимные транзакции).

Сейчас в Южной Корее продолжается активная работа над проектом законодательного акта, который бы также внес изменения в текущую систему налогообложения. Цель подобного акта — обложить абсолютно все операции  с криптовалютами разного рода налогами. А, в свою очередь,наличие именных счетов является обязательным условием для успешной реализации подобного проекта . Более того, эффективность его работы будет напрямую зависеть от того, как граждане будут соблюдать требования AML/KYC при проведении операций с криптовалютами и криптовалютными инвестициями.

Важно обратить внимание на тот факт, что уже начались разного родапроверкидеятельности банков, которые осуществляют платежи на основе технологии блокчейн. Проверяются счета всех участников таких транзакций и то, как они (участники) выполняют новые нормативные требования.

ShinhanBank – первый и пока единственный банк, который отказался от именной верификации блокчейн-счетов. Однако 13 января 2018 года после организованной встречи с представителями органов власти все трейдеры приняли требования и уже ведут соответствующие работы по их удовлетворению.